Assortopedia - Associazione Nazionale Aziende Ortopediche Logo Confindustria Federvarie

Home > Calendario > Giovedì 28 gennaio 2010

II Congresso di traumatologia pediatrica

28-29-30 gennaio 2010
Torino
Presidente Onorario
Giuseppe Ingrosso

Presidente del Congresso
Antonio Andreacchio
Primario Reparto di Ortopedia Pediatrica
Ospedale Infantile Regina Margherita

Coordinatore Scientifico
Matteo Paonessa
matteo.paonessa@libero.it
Reparto di Ortopedia Pediatrica
Ospedale Infantile Regina Margherita
Piazza Polonia, 94 - 10126 Torino
Tel. 0113135399 - Fax 0113135092

Segreteria Organizzativa
SELENE Eventi & Congressi
Laura Trinchero
Via Medici, 23 - 10143 Torino
Tel. 0117499601 - Fax 0117499576
E-mail: selene@seleneweb.com
Web site: www.seleneweb.com

Giovedì 28 Gennaio

08.30 Registrazione dei partecipanti
09.00 Apertura dei Lavori e Benvenuto delle Autorità

GENERALITÀ SULLE FRATTURE

09.15 Distacchi epifisari
Classificazione dei distacchi epifisari
Classificazione delle fratture
Rimodellamento osseo
Antonio Andreacchio - Torino

RADIOLOGIA
09.40 Radiologia tradizionale
Gianpaolo Di Rosa - Torino
Ulteriori indagini strumentali (TC-RMN-Scinti-US)
Claudio Defilippi - Torino
10.40 Coffee Break

ARTO SUPERIORE
11.20 Clavicola
Omero
Fratture dell’estremità prossimale dell’omero
Elena Matteoni - Torino
11.50 I principi della fissazione interna con chiodi
endomidollari elastici
Pierre Lascombes - Nancy (France)

12.20 Discussione

12.50 Lunch

14.00 Gomito
Fratture dell’estremità distale di omero
Lussazione di gomito
Sergio Cussotti - Torino

14.30 Frattura della coronoide, dell’olecrano,
del capitello radiale
Gabriele Pisano - Torino

14.50 Frattura-lussazione di Monteggia
e di Galeazzi
Matteo Paonessa - Torino

15.10 Avambraccio
Fratture dell’estremità prossimale
di radio e ulna
Fratture diafisarie di avambraccio
Fratture di polso
Enrico Pelilli - Torino

15.40 La sindrome compartimentale
Antonio Andreacchio - Torino

16.00 Discussione

16.20 Coffee Break

16.50 Il trattamento con chiodi endomidollari delle
fratture dell’arto superiore
Pierre Lascombes - Nancy (France)

17.20 Bambino maltrattato
Antonio Andreacchio - Torino

17.40 Discussione

18.00 Chiusura della giornata

Venerdì 29 Gennaio

PROBLEMATICHE ANESTESIOLOGICHE
09.00 La gestione anestesiologica
(intra e post operatoria) degli interventi
in elezione e del politraumatizzato
Giorgio Ivani - Torino

ARTO INFERIORE
09.50 Femore
Fratture dell’estremità prossimale e diafisaria di
femore
Matteo Paonessa - Torino

10.20 Ginocchio
Rotula
Fratture 1/3 distale di femore
Fratture 1/3 prossimale di tibia
Gino Rocca - Novara

10.50 Discussione

11.00 Coffee Break

11.30 I principi di trattamento delle fratture
con il fissatore esterno
Maurizio A. Catagni, Francesco Guerreschi - Lecco

12.00 I principi di trattamento delle complicanze delle
fratture con il fissatore esterno
Carlo Origo - Alessandria

12.30 L’alleanza terapeutica
Alfredo Amodeo alias “Dottor Otto”
Fondazione Theodora Onlus

12.50 Discussione

13.00 Lunch
14.30 Gamba
Fratture di diafisi e 1/3 distale tibia e perone
Matteo Paonessa - Torino

15.00 Il trattamento delle fratture dell’arto inferiore
con chiodo endomidollare
Pierre Lascombes - Nancy (France)

15.30 Il trattamento delle fratture di femore con
fissatore esterno
Carlo Origo - Alessandria

16.00 Il trattamento delle fratture di gamba
con fissatore esterno
Maurizio A. Catagni, Francesco Guerreschi - Lecco

16.30 Discussione

16.50 Coffee Break

17.20 Piede
Fratture delle ossa del piede
Gabriele Pisano - Torino

17.50 Correzione delle deformità angolari
post-traumatiche e congenite
Matteo Paonessa - Torino

18.10 Discussione

18.20 Chiusura della giornata

20.00 Cena Sociale

Sabato 30 Gennaio

TRAUMATOLOGIA DELLA MANO
09.00 Fratture delle ossa carpali, metacarpali e falangi
Elena Matteoni - Torino

09.20 Lesioni nervose
Bruno Battiston - Torino

10.00 Lesioni tendinee

Italo Pontini - Torino

10.40 Discussione

11.00 Coffee break

ALTRE FRATTURE
11.20 Fratture vertebrali
Stefano Aleotti - Torino

11.40 Fratture di bacino e lussazione traumatica
dell’anca. Moderni orientamenti nel
trattamento dell’epifisiolisi
Alessandro Massè - Orbassano (To)

12.10 Trattamento in età adulta degli esiti
di fratture pediatriche
Renato Facchini - Milano

12.40 Lesioni ostetriche dello scheletro
Antonio Andreacchio - Torino

12.50 Discussione

13.00 Questionario ECM e chiusura dei lavori

Sede del Congresso
Centro Convegni Villa Gualino
Viale Settimio Severo, 63 - 10133 Torino
www.villagualino.net

Segnalato da: seleneweb

Stampa questa notizia Stampa questa notizia
Segnala via e-mail Segnala via e-mail

Calendario
23 novembre 2018
CORSO "HANDS ON" SULLE CARROZZINE, I SISTEMI DI POSTURA E I CUSCINI ANTIDECUBITO
Corso Residenziale - PUGLIA - 23 e 24 novembre 2018 Crediti ECM: n. 16 occupazionale LeggiLeggi
23 novembre 2018
NONO CONVEGNO DI TRAUMATOLOGIA CLINICA E FORENSE 16° Corso di Ortopedia, Traumatologia e Medicina Legale
LE LESIONI TRAUMATICHE: SCHELETRICHE E MUSCOLO TENDINEE ASPETTI CLINICI, CHIRURGICI, RIABILITATIVI E MEDICO LEGALI LeggiLeggi
30 novembre 2018
STRUTTURA, FUNZIONI E PROBLEMI DEL PIEDE: DALLA VALUTAZIONE CLINICO-STRUMENTALE ALLE SOLUZIONI ORTESICHE
Corso Residenziale - PADOVA - 30 novembre 2018 Crediti ECM: n. 8,6 LeggiLeggi
30 novembre 2018
“Le aziende ortopediche nel mondo che cambia”
Convegno e Assemblea dei Soci di Assortopedia Confindustria Emilia Via S. Domenico,4 Bologna – Venerdì 30 Novembre 2018 Confindustria Bologna – Sala Rossa LeggiLeggi
27 novembre 2018
Forum Risk Managemente in Sanità 2018
27 - 30 novembre 2018 Fortezza da Basso Firenze LeggiLeggi
28 novembre 2018
Forum Risk Managemente in Sanità DODICESIMA EDIZIONE
28 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE 2017 FIRENZE | FORTEZZA DA BASSO LeggiLeggi

Assortopedia Associazione Nazionale Aziende Ortopediche
Sede legale: Milano, Via Petitti 16 - Partita IVA 08158700966

© Copyright 2018 Assortopedia  - Privacy Crediti