Assortopedia - Associazione Nazionale Aziende Ortopediche Logo Confindustria Federvarie

Home > Calendario > Venerdì 11 dicembre 2020

VII INTERNATIONAL CONGRESS SPORT TRAUMATOLOGY “THE BATTLE” SPORT E ADOLESCENTI: prevenzione e cura

11-12 Dicembre 2020 GRAND HOTEL CASTROCARO Castrocaro (FC)

Venerdì 11 dicembre

09.30 Registrazione dei partecipanti
CORSI PRECONGRESSUALI

10.00 1° Corso - Nuova tecnologia a supporto dell’esercizio terapia, F. Cuzzolin, S. Zanuso

10.30 2° Corso - La terapia infiltrativa endo e periarticolare nel giovane atleta: pro e contro, M. Fogli, M. Lo Presti

11.00 3° Corso - La RM dinamica in ortostatismo, G. Monetti

11.30 4° Corso - Terapia antalgica e recupero funzionale: sfida o routine? S. Respizzi

I Sessione LE DISCINESIE SCAPOLARI NELL’ADOLESCENTE

12.00 J.W. Lockhart, P. Moroder

13.00 Lunch

14.00 Saluto delle Autorità Introduzione ai lavori, G. Porcellini

II Sessione LESIONI MUSCOLO-SCHELETRICHE IN ETÀ ADOLESCENZIALE Moderatori: A. Combi, D. Creta

14.15 Le lesioni muscolo-scheletriche: eziopatogenesi, M. Turati

14.25 Come correggere il gesto sportivo nell’adolescente (video): • La pallavolo, M. Avio • Il tennis, R. Lisi • Il baseball, A. Pellegrini, M. Novi • Il calcio, G. Nanni, G.B. Sisca • Il basket, F. Cuzzolin

14.45 La prevenzione nelle lesioni muscolo-scheletriche degli adolescenti in Sud America, M. Capasso

14.55 Scoliosi, adolescenti e sport, C. Faldini

15.10 Lettura Magistrale: Esperienza NBA, G. Vitti Open Coffee

III Sessione COSA POSSIAMO FARE PER PREVENIRE E COSA NON DOBBIAMO FARE PER CREARE PROBLEMI AI GIOVANI ATLETI Moderatori: G. Beltrami

15.40 Intervengono: • il medico dello sport, esperienza nel calcio, G. Nanni • il preparatore atletico italiano, esperienza nel basket, F. Cuzzolin • Il Professore di Scienze Motorie Università di Potsdam U. Granacher • Il rieducatore e riabilitatore, G.N. Bisciotti • il radiologo, G. Monetti • Il ricercatore, A. Cacchio • L’evidenza scientifica in pillole, G. Migliaccio, A. Zanoli

17.00 Discussione SPORT E ADOLESCENTI Moderatori: P. Benelli, F. Campi, F. Combi Intervengono: Giovani atleti, allenatori e dirigenti sportivi J. Velasco, A. Sacchi, R. Fabbricini, M. Fogli, A. Pierucci, C. Fantini, M. Tarantino, L. Palomba, L. Arosio

18.00 Conclusione dei lavori, G. Porcellini

SABATO 12 DICEMBRE

Sport e Adolescenti: prevenzione e cura

SESSIONE SPALLA Moderatori: S. Gumina, P. Paladini

09.00 Introduzione caso clinico, G. Porcellini Battle E. Calvo vs A. Romeo Battle G. Fiumana vs D. Diaz-Cueli Discussione • Ortopedico, G. Merolla, L. Tarallo • Medico sportivo, A. Combi • Riabilitatore, A. Foglia • Radiologo, G. Monetti • Fisioterapista, F. Inglese, F. Russo

11.10 Lettura Magistrale, E. Calvo

11.20 Lettura Magistrale, A. Romeo

Open Coffee

Sport e Adolescenti: prevenzione e cura

SESSIONE GINOCCHIO Moderatori: F. Catani, A. De Carli

11.30 Introduzione caso clinico, S. Zaffagnini Battle F. Accadbled vs. V. Pollet Battle M. Zanazzo vs. A. Salsi Discussione • Ortopedico, P. Adravanti, M. Bigoni, F. Lijoi, E. Adriani • Medico sportivo, R. Rossi • Riabilitatore, G. Severini • Radiologo, G. Monetti • Fisioterapista, G. Russo, M. Monzoni

13.30 Lettura Magistrale, F. Accadbled

13.40 Lettura Magistrale, V. Pollet

13.50 Lunch
Sport e Adolescenti: prevenzione e cura SESSIONE ANCA Moderatori: F. Benazzo, D. Dallari

15.00 Introduzione caso clinico: FAI con coxartrosi in calciatore professionista, R. Zini Battle M. Philippon vs F. Randelli Battle N. Taddio vs G. Addessi Discussione • Ortopedico, M. Panascì, E. Sabetta, N. Santori • Medico sportivo, P. Benelli • Riabilitatore, G.N. Bisciotti • Radiologo, F. Di Pietto • Fisioterapista, D. Borra, F. Musarra

16.10 Lettura Magistrale, M. Philippon

16.20 Lettura Magistrale, F. Randelli

16.30 I distacchi epifisari nell’atleta adolescente, L. Tarallo

17.00 Take Home Message, G. Porcellini

17.30 Valutazione dell’apprendimento e fine del Congresso

ECM Saranno assegnati n. 8,4 crediti ECM alle seguenti figure professionali: MEDICO CHIRURGO (Chirurgia generale, Continuità assistenziale, Geriatria, Medicina del Lavoro, Medicina dello sport, Medicina fisica e riabilitazione, Medicina Interna, Medicina Legale, MMG, Neurochirurgia, Neurofisiopatologia, Neurologia, Ortopedia e traumatologia, Pediatri di libera scelta, Pediatria, Radiodiagnostica, Reumatologia, Scienza dell’alimentazione e dietetica) FISIOTERAPISTA; INFERMIERE; TECNICO ORTOPEDICO; TECNICO SANITARIO DI RADIOLOGIA MEDICA. Verranno trattate, inoltre, tematiche di specifico interesse per: Terapista della riabilitazione, Massofisioterapista, Massaggiatore sportivo, Laureato in scienze motorie, Preparatore atletico, Allenatore sportivo.

Segnalato da: Tabloid di ortopedia

Stampa questa notizia Stampa questa notizia
Segnala via e-mail Segnala via e-mail


Assortopedia Associazione Nazionale Aziende Ortopediche
Sede legale: Milano, Via Petitti 16 - Partita IVA 08158700966

© Copyright 2020 Assortopedia  - Privacy Crediti