Assortopedia - Associazione Nazionale Aziende Ortopediche Logo Confindustria Federvarie

Home > Calendario > Venerdì 22 novembre 2019

La traumatologia del piede e della caviglia

Hotel NH Venezia Laguna Palace
Viale Ancona 2 – Mestre (VE)

07.30 Registrazione partecipanti

08.00 Saluto delle Autorità Direttore Generale AULSS 3 Serenissima Giuseppe Dal Ben (Mestre, VE) Presidente SICP

I Sessione: Traumatologia dello sport

Moderatori: P. Esopi (Dolo, VE), Gian Paolo Ferrari (Chioggia, VE)

08.20 Le lesioni legamentose del compartimento laterale della caviglia: come riconoscerle e come trattarle A. Postorino (Padova)

08:40 Il trattamento artroscopico nelle lesioni legamentose della caviglia A. Marangon (Verona)

08.50 Il trattamento open e mininivasivo delle rotture del tendine d’Achille F. Cortese (Rovereto, TN)

09.10 La tendinopatia dei peronei: una patologia ancora sconosciuta A. Valcarenghi (Abano Terme, PD)

09.20 Tendon injuries: the arthroscopic approach Y. Shimozono (New York, USA)

09.30 Discussione

Coffee break dalle ore 10.00 alle ore 10.20

II Sessione: Caviglia e retropiede
Moderatori: L. Murena (Trieste), L. Turchetto (Portogruaro, VE)

10.20 Fratture lussazioni della tibiotarsica: timing del trattamento P. Ruggieri, A. Berizzi (Padova)

10.30 Le lesioni della sindesmosi e del compartimento mediale E. Chiarello (Mestre, VE)

10.40 Le fratture di calcagno: quando e come trattarle G. Manfredini (Modena)

10.50 Le fratture dell’astragalo A. Causero, R. Gisonni (Udine)

11.00 Discussione

11:30 Lezione magistrale Presentazione: S. Giannini (Bologna) The cartilage injuries: to repair or to replace? This is the question J. G. Kennedy (New York, USA)

III Sessione: Le fratture del mesopiede e dell’avampiede
Moderatori: G. Bertoni (Treviso), P. Friemel (Rovigo), A. Momoli (Vicenza)

12.00 Lesioni dell'articolazione di Lisfranc W. Daghino (Torino)

12.10 Le fratture dell’avampiede B. Magnan, E. Samaila (Verona)

12.20 Le fratture dei sesamoidi D. Varotto (Rovigo)

12.30 Le fratture del quinto metatarso A. Gasparella (Thiene, VI)

12.40 Discussione

Buffet lunch dalle ore 13.00 alle ore 14.00
IV Sessione: Gli esiti della traumatologia del piede e della caviglia
Moderatori: M. Cassini (Legnago, VR), G. M. Giulini (San Bonifacio, VR), G. Grano (Bassano del Grappa, VI)

14.00 La protesi nell’artrosi post-traumatica della tibiotarsica S. Giannini (Bologna)

14.10 Artrodesi del retropiede: viti o chiodo? C. Montoli (Varese)

14.20 Il ruolo delle artrodesi nel mesopiede L. Milano (Torino)

14.30 Artrosi metatarso-falangea: artrodesi o protesi? A. Volpe (Abano Terme, PD)

14.40 Il ruolo della Stimolazione Biofisica nella traumatologia del piede e della caviglia A. Ambrosone (Brindisi)

14.50 Discussione

15.20 Presentazione e discussione di casi clinici G. Bisinella (Monselice, PD), M. Colombini (Valdagno, VI), C. D’Antimo (Belluno), G. Rocca (Camposampiero, PD), S. P. Sperotto (Santorso, VI), C. Melchior (Conegliano, TV)

16.30 Chiusura lavori e Compilazione ECM

Segnalato da: Adarteventi

Stampa questa notizia Stampa questa notizia
Segnala via e-mail Segnala via e-mail

Calendario
12 maggio 2020
OTWORLD
Salone espositivo e congresso mondiale delle tecnologie ortopediche e riabilitative 12-15 maggio 2020 LeggiLeggi

Assortopedia Associazione Nazionale Aziende Ortopediche
Sede legale: Milano, Via Petitti 16 - Partita IVA 08158700966

© Copyright 2019 Assortopedia  - Privacy Crediti