Assortopedia - Associazione Nazionale Aziende Ortopediche Logo Confindustria Federvarie

Home > Calendario > Domenica 19 maggio 2019

30° Corso di Aggiornamento in Medicina Riabilitativa RIABILITAZIONE 4.0

Riccione, 19-22 maggio 2019

DOMENICA 19 MAGGIO 2019

13.00 Cocktail di Benvenuto 14.00 Presentazione del Corso Mauro Alianti

14.30 Il ragionamento clinico all’interno del concetto Bobath

Le tecniche riabilitative: l’excursus storico Mauro Alianti - Bologna

Le basi neurofisiologiche del concetto Bobath Feliciana Cortese - Verona

Il trattamento del paziente con ictus in fase acuta Monia Alessi - Gambettola (FC)

Pausa

Il recupero delle attività funzionali dell’arto superiore Monica Morelli - Parma

La riabilitazione del cammino Alba Magri - Brescia

La riabilitazione comunitaria: una risposta al disagio sociale di anziani e disabili Germano Pestelli - Forlì

Discussione/Verifica



LUNEDÌ 20 MAGGIO 2019

9.00 Riabilitazione Oncologica

Riabilitazione in Oncologia oggi: problematiche emergenti e qualità della vita Monica Pinto - Napoli

Cancro della mammella e riabilitazione: attualità terapeutiche e riflessi riabilitativi Fabio Pessina - Parma

Tumori cerebrali nell’adulto e nel bambino: neuroriabilitazione ed outcomes riabilitativi Isabella Springhetti - Pavia

Nuove frontiere dell’Oncologia muscoloscheletrica e percorsi riabilitativi Maria Grazia Benedetti - Bologna

Pausa



La riabilitazione nei pazienti con tumore polmonare Stefania Fugazzaro, Maria Grazia De Giorgio, Carlotta Mainini - Reggio Emilia

Strategie terapeutiche complementari in Riabilitazione Oncologica Maria Bernadette Ligabue - Reggio Emilia

Discussione


14.30 Update sull’Infiammazione

Il microbiota intestinale: aspetti biologici e ruolo dell’infiammazione Marco Pignatti - Modena

Il microbiota e la fragilità dell’anziano Paolo Boscolo Chio - Padova

Il microbiota e l’apparato muscolo scheletrico Carlo Cisari e collaboratori - Novara

Pausa

Infiammazione e malattie reumatiche Riccardo Meliconi - Bologna

Fans e infiammazione Diego Fornasari - Milano

Infiammazione e sistema nervoso periferico Giovanni Antonio Checchia - Padova

Discussione/Verifica



MARTEDÌ 21 MAGGIO 2019

9.00 Le tendinopatie

Eziopatogenesi, terminologia e clinica Nicola Maffulli – Londra/Salerno

Ormoni e tendinopatie Francesco Oliva - Roma

Tendinopatie come effetto “collaterale” di terapie farmacologiche Filippo Vitadini - Padova

Tendinopatie, entesopatie in reumatologia Luana Mancarella - Bologna

Ecografia e RMN: la scelta migliore Stefano Galletti – Bologna

Pausa

Il ruolo dell’esercizio eccentrico Giuseppe Gasparre - Bologna



Il trattamento con ESWT Maria Cristina D’Agostino - Milano

La chirurgia Nicola Maffulli – Londra/Salerno

Discussione

Pausa pranzo

14.30 Laser ad alta potenza Alessandro Valent - Modena

Le vibrazioni meccano-sonore selettive Maurizio Poli - Riccione

Integratori e terapia infiltrativa con acido ialuronico e fans Antonio Frizziero - Padova

PRP: quale, quando e perché Giuseppe Filardo, Alessandro Di Martino – Bologna ??

Pausa

Trattamento infiltrativo con dispositivi medici a base di collagene Giuseppe Meroni - Milano

Il ritorno allo sport Alberto Combi - Cuneo

Discussione



MERCOLEDÌ 22 MAGGIO 2018

8.30 Corso interattivo di interpretazione dell’imaging: rachide, spalla, ginocchio Vincenzo Spina e collaboratori – Carpi (MO)

14.00 Conclusione


Il Programma Preliminare potrà subire variazioni.

Segnalato da: ARAR

Stampa questa notizia Stampa questa notizia
Segnala via e-mail Segnala via e-mail


Assortopedia Associazione Nazionale Aziende Ortopediche
Sede legale: Milano, Via Petitti 16 - Partita IVA 08158700966

© Copyright 2018 Assortopedia  - Privacy Crediti