Assortopedia - Associazione Nazionale Aziende Ortopediche Logo Confindustria Federvarie

Home > Calendario > Venerdì 23 novembre 2018

NONO CONVEGNO DI TRAUMATOLOGIA CLINICA E FORENSE 16° Corso di Ortopedia, Traumatologia e Medicina Legale

LE LESIONI TRAUMATICHE: SCHELETRICHE E MUSCOLO TENDINEE
ASPETTI CLINICI, CHIRURGICI, RIABILITATIVI E MEDICO LEGALI

Venerdì 23 Novembre 2018 Sala Congressi


08.00 Registrazione dei Partecipanti

08.20 Inaugurazione del Convegno e Saluto delle Autorità

PRIMA SESSIONE: Biomeccanica Moderatore: F.M. Donelli

08.40 Biomeccanica dell’evento traumatico nell’arto superiore - spalla e gomito - R. Rotini
08.50 Evidence-based surgery - G. Zanoli
09.00 Discussione

SECONDA SESSIONE: Imaging Moderatori: F.M. Donelli, F. Praticò

09.20 Dilatazione delle lesioni articolari - M. Gallazzi
09.30 Possibilità di datazione delle lesioni tendinee - A. Zerbi
09.40 Discussione


TAVOLA ROTONDA: IL DANNO DA MAXI-AFFLUSSO Presidente: B. Moretti Moderatori: F. Bove, F. Sammartano

10.00 L’attivazione del piano di maxi emergenza - F. Sammartano
10.10 Il ruolo dell’ortopedico - B. Moretti
10.20 Il ruolo dell’ortopedico pediatra - M. De Pellegrin
10.30 La gestione del paziente ustionato - L. Vaienti
10.40 L’utilità del collegio nella valutazione del danno - A. Osculati
10.50 Discussione

Venerdì 23 Novembre 2018 Sala Congressi

1° SESSIONE CHIRURGICA: Le lesioni traumatiche Presidente: G. Zinghi Moderatore: B.M. Marelli, E. Mazza Discussore: F. Santolini 11.00 Trattamento delle fratture zigomatiche-orbitomascellari G.P. Rossi 11.10 Le nuove evidenze di trattamento dell’omero prossimale nell’over 75 - F. Santolini
11.20 La sintesi: frammento specifico nella frattura di polso E. Vaienti, L. Marenghi
11.30 Fratture acetabolari. Risultati a oltre 10 anni - G. Zinghi
11.40 Nuove frontiere nel trattamento delle fratture prossimali di femore P. Maniscalco
11.50 La protesizzazione negli esiti traumatici d’anca - A. Massè
12.00 Le fratture su protesi di ginocchio - S. Romagnoli
12.10 La validità delle classificazioni delle fratture esposte - D. Tigani
12.20 Trattamento medico e chirurgico nelle metastasi vertebrali nel traumatizzato - P.A. Daolio, M. Platania
12.30 Identificazione dell’errore nell’emergenza - A. Verzeletti
12.40 Discussione

13.00 Lunch

2° SESSIONE CHIRURGICA: Le lesioni muscolo tendinee Presidenti: G. Sessa, F. Ceccarelli Moderatori: R.G. Angeloni, A. Corradi Discussore: 14.00 La cuffia dei rotatori - P. Randelli
14.10 Le tendinopatie del capolungo del bicipite dalla spalla al gomito R. Angeloni
14.20 La sindrome compartimentale dell’arto superiore - P. Tos
Venerdì 23 Novembre 2018 Sala Congressi

14.30 La rottura del quadricipite - F. Benazzo
14.40 Lesione complessa del ginocchio - P. Adravanti
14.50 Algoritmo di trattamento delle lussazioni di ginocchio M. Poli
15.00 La sindrome compartimentale dell’arto inferiore L. Vaienti, A. Corradi
15.10 Quando e come il trattamento chirurgico aperto nella rottura del tendine d’Achille - F. Ceccarelli, A Corolla, L. Daci


15.20 Discussione

TAVOLA ROTONDA: L’IMPIEGO DELLE BIOTECNOLOGIE IN TRAUMATOLOGIA Presidente: R. Capanna Moderatori: R Cecchi, P. Ricci Discussore: D. Dallari
15.40 Inquadramento dello stato dell’arte - D. Dallari
15.50 PRP - E. Kon
16.00 Cellule cartilaginee - G. Peretti
16.10 Protesi a 3 dimensioni custom made - R. Capanna
16.20 La funzione etica in traumatologia - A. Gregori
16.30 Implicazioni medico-legali e giuridiche - M. Lancia
16.40 Discussione

SESSIONE DI RIABILITAZIONE La riabilitazione: quando e come Moderatori: F.M. Donelli, G. Varacca
17.00 Prefazione - F. Zaro
17.10 L’approccio globale della sindrome biomeccanica posturale post-traumatica - R. Saggini
17.20 Il trattamento rieducativo della rigidità di spalla - S. Castellano
Venerdì 23 Novembre 2018 Sala Congressi

17.30 L’idrokinesi terapia - G. Varacca
17.40 Miosite ossificante post traumatica - P. Buselli
17.50 Il sistema protesico INAIL-IIT "Hannes": da dove siamo partiti e come ci siamo arrivati - E. Gruppioni
18.00 L’idoneità al lavoro nelle lesioni muscolo-tendinee - A. Miccio
18.10 La criticità del trattamento fisiatrico: responsabilità di equipe? G. Divella
18.20 Discussione


Venerdì 23 Novembre 2018 Sala Circolare

CORSO DI AGGIORNAMENTO SPECIFICO IN TRAUMATIOLOGIA DELLO SPORT - Il calcio Presidenti: F.M. Donelli, G. Varacca Moderatori: A. Calicchio, G. Gualtieri Discussore: H. Schoenhuber

10.30 Meccanobiologia: recupero articolare - E.M. Rosa
10.40 Criteri biologici e clinici al ritorno dello sport - A. Calicchio
10.50 Idrokinesiterapia - G. Varacca
11.00 Problematiche di lesione complesse al ginocchio - H. Schoenhuber
11.10 Problematiche di lesione complesse di caviglia - S. Riboldi
11.30 Le lesioni osteoarticolari e muscolo-tendinee nel calcio (con particolare riferimento agli aspetti assicurativi INAIL) - E. Savino
11.40 La responsabilità del medico sportivo nella certificazione della idoneità D. Piergiovanni
11.50 Implicazioni medico legali in caso di recidiva - D. Capano
12.00 Discussione


Venerdì 23 Novembre 2018 Sala Circolare

SESSIONE SPECIALIZZANDI IN ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA Presidente: L. Puddu Tutor Senior: F. Bove, E. Mazza

































Sabato 24 Novembre 2018 Sala Congressi

SESSIONE MEDICO LEGALE Presidenti: M. d’Imporzano, N.M. Di Luca, A. Farneti Moderatori: P. Fedeli, E. Mazza
9.00 Presentazione di un caso clinico - F.M. Donelli, L. Solimeno
9.15 SIMULAZIONE DI UN PROCESSO
Attore: D. Vasapollo Convenuto: R. Zoia INAIL: L. Polo Avv. Attorio: L. Isoppo Convenuto e INAIL: M. De Riso CTU: M. Gabbrielli, M. Benvenuti
Magistrato

Legge Gelli: nuova conflittualità tra azienda e medico M. Saccomanno 11.00 Coffee Break

11.30 Tavola Rotonda La valutazione del danno: problematiche in divenire
Presidenti: F.M. Avato, N.M. Di Luca Moderatori: F. De Stefano, M. Gabbrielli, E. Pedoja
Il risarcimento del danno dopo la riforma Gelli-Bianco F. Marozzi
I requisiti del consulente tecnico d’ufficio - E. Pedoja
Riverberi penalistico nella legge Gelli - P.G. Macrì
I riflessi di natura risarcitoria ed economica - E. Macrì

13.00 Lunch




Sabato 24 Novembre 2018 Sala Congressi

SEMINARIO DI TRAUMATOLOGIA FORENSE Presidenti: F.M. Donelli, M. Gabbrielli Moderatori: D. Amram, M. Benvenuti, M. Montisci Discussore: G. Divella

Obiettivazione del danno:

14.00 Diagnostica strumentale innovativa nell’imaging e nell’ecodinamica - A. Aliprandi
14.10 Diagnostica strumentale nelle lesioni neurologiche periferiche S. Barbieri
14.20 Aspetti medico legali nella valutazione del danno periferico M. Benvenuti

14.30 Discussione

Aspetti particolari:

15.00 Infezione del sito chirurgico - P. Costigliola
15.10 Tipologia delle lesività tendinee - A. Viero
15.20 Criteriologia valutazione medico legale - M. Montisci
15.30 Relazione - G. Divella
15.40 Difficoltà valutative in caso di reinterventi - A. Migliorini

16.00 Discussione









Sabato 24 Novembre 2018 Sala Congressi

Valutazione del danno post-traumatico:

16.20 Macrolesioni INAIL: danno biologico, danno lavorativo e danno differenziale - P. Rossi
16.30 Invalidità permanente da sinistro stradale alla luce della legge 222/84 - G. Barbuti
16.40 L’incidenza del risarcimento nel caso concorrano diverse tipologie di responsabilità
16.50 Valutazione del danno psichico post-traumatico - G. Nucci
17.00 Discussione


Sabato 24 Novembre 2018 Sala Circolare

SESSIONE CONSULATA NAZIONALE DEI GIOVANI MEDICI LEGALI UNIVERSITARI La valutazione medico legale del macrodanno: dalla protesizzazione alla psiche

Presidente: A. Feola Tutor Senior: M. Lancia 09.00 … 11.00 Sintesi e Conclusioni











Sabato 24 Novembre 2018 Sala Circolare

CORSO DI AGGIORNAMENTO SPECIFICO IN TERAPIA RIABILITATIVA La riabilitazione dei disordini muscoloscheletrici post-chirurgici Presidente: G. Cortese, R. Malberti Discussore: A. Bortone
11.00 Dal ragionamento clinico alla appropriatezza delle cure A. Bortone
11.10 Evidenza della terapia antiedemigena con farmaci a basso dosaggio G. Posabella
11.20 Le malattie professionali muscolo-tendinee da sovraccarico biomeccanico - M. Clemente, D. Orsini
11.30 Le indicazioni al completo recupero del Core Stability con i Walker View e la realtà virtuale - M. Curzi
11.40 Efficacia della Idrokinesiterapia nelle lesività post traumatiche dell’arto inferiore - G. Varacca
11.50 L’elastocompressione: una terapia possibile per la gestione dell’edema da trauma, chirurgico, sportivo - S. Crippa, R. Malberti
12.00 Valutazione del rischio dell’elastocompressione in ambito ospedaliero - A. Caniglia
12.10 La riabilitazione della caviglia nel running: dalla valutazione dell'appoggio alla correzione dei pattern di movimento della corsa D. Nappo, F. Quaggio, R. Malberti
12.20 Disturbi posturali post-chirurgici. Aspetti medico-legali G. Gualtieri, D. Capano, G Landi

12.30 Discussione


Segnalato da: Keepinternational

Stampa questa notizia Stampa questa notizia
Segnala via e-mail Segnala via e-mail

Calendario

Assortopedia Associazione Nazionale Aziende Ortopediche
Sede legale: Milano, Via Petitti 16 - Partita IVA 08158700966

© Copyright 2018 Assortopedia  - Privacy Crediti