Assortopedia - Associazione Nazionale Aziende Ortopediche Logo Confindustria Federvarie

Home > Calendario > Venerdì 23 novembre 2018

NONO CONVEGNO DI TRAUMATOLOGIA CLINICA E FORENSE 16° Corso di Ortopedia, Traumatologia e Medicina Legale

LE LESIONI TRAUMATICHE: SCHELETRICHE E MUSCOLO TENDINEE
ASPETTI CLINICI, CHIRURGICI, RIABILITATIVI E MEDICO LEGALI

Venerdì 23 Novembre 2018 Sala Congressi


08.00 Registrazione dei Partecipanti

08.20 Inaugurazione del Convegno e Saluto delle Autorità

PRIMA SESSIONE: Biomeccanica Moderatore: F.M. Donelli

08.40 Biomeccanica dell’evento traumatico nell’arto superiore - spalla e gomito - R. Rotini
08.50 Evidence-based surgery - G. Zanoli
09.00 Discussione

SECONDA SESSIONE: Imaging Moderatori: F.M. Donelli, F. Praticò

09.20 Dilatazione delle lesioni articolari - M. Gallazzi
09.30 Possibilità di datazione delle lesioni tendinee - A. Zerbi
09.40 Discussione


TAVOLA ROTONDA: IL DANNO DA MAXI-AFFLUSSO Presidente: B. Moretti Moderatori: F. Bove, F. Sammartano

10.00 L’attivazione del piano di maxi emergenza - F. Sammartano
10.10 Il ruolo dell’ortopedico - B. Moretti
10.20 Il ruolo dell’ortopedico pediatra - M. De Pellegrin
10.30 La gestione del paziente ustionato - L. Vaienti
10.40 L’utilità del collegio nella valutazione del danno - A. Osculati
10.50 Discussione

Venerdì 23 Novembre 2018 Sala Congressi

1° SESSIONE CHIRURGICA: Le lesioni traumatiche Presidente: G. Zinghi Moderatore: B.M. Marelli, E. Mazza Discussore: F. Santolini 11.00 Trattamento delle fratture zigomatiche-orbitomascellari G.P. Rossi 11.10 Le nuove evidenze di trattamento dell’omero prossimale nell’over 75 - F. Santolini
11.20 La sintesi: frammento specifico nella frattura di polso E. Vaienti, L. Marenghi
11.30 Fratture acetabolari. Risultati a oltre 10 anni - G. Zinghi
11.40 Nuove frontiere nel trattamento delle fratture prossimali di femore P. Maniscalco
11.50 La protesizzazione negli esiti traumatici d’anca - A. Massè
12.00 Le fratture su protesi di ginocchio - S. Romagnoli
12.10 La validità delle classificazioni delle fratture esposte - D. Tigani
12.20 Trattamento medico e chirurgico nelle metastasi vertebrali nel traumatizzato - P.A. Daolio, M. Platania
12.30 Identificazione dell’errore nell’emergenza - A. Verzeletti
12.40 Discussione

13.00 Lunch

2° SESSIONE CHIRURGICA: Le lesioni muscolo tendinee Presidenti: G. Sessa, F. Ceccarelli Moderatori: R.G. Angeloni, A. Corradi Discussore: 14.00 La cuffia dei rotatori - P. Randelli
14.10 Le tendinopatie del capolungo del bicipite dalla spalla al gomito R. Angeloni
14.20 La sindrome compartimentale dell’arto superiore - P. Tos
Venerdì 23 Novembre 2018 Sala Congressi

14.30 La rottura del quadricipite - F. Benazzo
14.40 Lesione complessa del ginocchio - P. Adravanti
14.50 Algoritmo di trattamento delle lussazioni di ginocchio M. Poli
15.00 La sindrome compartimentale dell’arto inferiore L. Vaienti, A. Corradi
15.10 Quando e come il trattamento chirurgico aperto nella rottura del tendine d’Achille - F. Ceccarelli, A Corolla, L. Daci


15.20 Discussione

TAVOLA ROTONDA: L’IMPIEGO DELLE BIOTECNOLOGIE IN TRAUMATOLOGIA Presidente: R. Capanna Moderatori: R Cecchi, P. Ricci Discussore: D. Dallari
15.40 Inquadramento dello stato dell’arte - D. Dallari
15.50 PRP - E. Kon
16.00 Cellule cartilaginee - G. Peretti
16.10 Protesi a 3 dimensioni custom made - R. Capanna
16.20 La funzione etica in traumatologia - A. Gregori
16.30 Implicazioni medico-legali e giuridiche - M. Lancia
16.40 Discussione

SESSIONE DI RIABILITAZIONE La riabilitazione: quando e come Moderatori: F.M. Donelli, G. Varacca
17.00 Prefazione - F. Zaro
17.10 L’approccio globale della sindrome biomeccanica posturale post-traumatica - R. Saggini
17.20 Il trattamento rieducativo della rigidità di spalla - S. Castellano
Venerdì 23 Novembre 2018 Sala Congressi

17.30 L’idrokinesi terapia - G. Varacca
17.40 Miosite ossificante post traumatica - P. Buselli
17.50 Il sistema protesico INAIL-IIT "Hannes": da dove siamo partiti e come ci siamo arrivati - E. Gruppioni
18.00 L’idoneità al lavoro nelle lesioni muscolo-tendinee - A. Miccio
18.10 La criticità del trattamento fisiatrico: responsabilità di equipe? G. Divella
18.20 Discussione


Venerdì 23 Novembre 2018 Sala Circolare

CORSO DI AGGIORNAMENTO SPECIFICO IN TRAUMATIOLOGIA DELLO SPORT - Il calcio Presidenti: F.M. Donelli, G. Varacca Moderatori: A. Calicchio, G. Gualtieri Discussore: H. Schoenhuber

10.30 Meccanobiologia: recupero articolare - E.M. Rosa
10.40 Criteri biologici e clinici al ritorno dello sport - A. Calicchio
10.50 Idrokinesiterapia - G. Varacca
11.00 Problematiche di lesione complesse al ginocchio - H. Schoenhuber
11.10 Problematiche di lesione complesse di caviglia - S. Riboldi
11.30 Le lesioni osteoarticolari e muscolo-tendinee nel calcio (con particolare riferimento agli aspetti assicurativi INAIL) - E. Savino
11.40 La responsabilità del medico sportivo nella certificazione della idoneità D. Piergiovanni
11.50 Implicazioni medico legali in caso di recidiva - D. Capano
12.00 Discussione


Venerdì 23 Novembre 2018 Sala Circolare

SESSIONE SPECIALIZZANDI IN ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA Presidente: L. Puddu Tutor Senior: F. Bove, E. Mazza

































Sabato 24 Novembre 2018 Sala Congressi

SESSIONE MEDICO LEGALE Presidenti: M. d’Imporzano, N.M. Di Luca, A. Farneti Moderatori: P. Fedeli, E. Mazza
9.00 Presentazione di un caso clinico - F.M. Donelli, L. Solimeno
9.15 SIMULAZIONE DI UN PROCESSO
Attore: D. Vasapollo Convenuto: R. Zoia INAIL: L. Polo Avv. Attorio: L. Isoppo Convenuto e INAIL: M. De Riso CTU: M. Gabbrielli, M. Benvenuti
Magistrato

Legge Gelli: nuova conflittualità tra azienda e medico M. Saccomanno 11.00 Coffee Break

11.30 Tavola Rotonda La valutazione del danno: problematiche in divenire
Presidenti: F.M. Avato, N.M. Di Luca Moderatori: F. De Stefano, M. Gabbrielli, E. Pedoja
Il risarcimento del danno dopo la riforma Gelli-Bianco F. Marozzi
I requisiti del consulente tecnico d’ufficio - E. Pedoja
Riverberi penalistico nella legge Gelli - P.G. Macrì
I riflessi di natura risarcitoria ed economica - E. Macrì

13.00 Lunch




Sabato 24 Novembre 2018 Sala Congressi

SEMINARIO DI TRAUMATOLOGIA FORENSE Presidenti: F.M. Donelli, M. Gabbrielli Moderatori: D. Amram, M. Benvenuti, M. Montisci Discussore: G. Divella

Obiettivazione del danno:

14.00 Diagnostica strumentale innovativa nell’imaging e nell’ecodinamica - A. Aliprandi
14.10 Diagnostica strumentale nelle lesioni neurologiche periferiche S. Barbieri
14.20 Aspetti medico legali nella valutazione del danno periferico M. Benvenuti

14.30 Discussione

Aspetti particolari:

15.00 Infezione del sito chirurgico - P. Costigliola
15.10 Tipologia delle lesività tendinee - A. Viero
15.20 Criteriologia valutazione medico legale - M. Montisci
15.30 Relazione - G. Divella
15.40 Difficoltà valutative in caso di reinterventi - A. Migliorini

16.00 Discussione









Sabato 24 Novembre 2018 Sala Congressi

Valutazione del danno post-traumatico:

16.20 Macrolesioni INAIL: danno biologico, danno lavorativo e danno differenziale - P. Rossi
16.30 Invalidità permanente da sinistro stradale alla luce della legge 222/84 - G. Barbuti
16.40 L’incidenza del risarcimento nel caso concorrano diverse tipologie di responsabilità
16.50 Valutazione del danno psichico post-traumatico - G. Nucci
17.00 Discussione


Sabato 24 Novembre 2018 Sala Circolare

SESSIONE CONSULATA NAZIONALE DEI GIOVANI MEDICI LEGALI UNIVERSITARI La valutazione medico legale del macrodanno: dalla protesizzazione alla psiche

Presidente: A. Feola Tutor Senior: M. Lancia 09.00 … 11.00 Sintesi e Conclusioni











Sabato 24 Novembre 2018 Sala Circolare

CORSO DI AGGIORNAMENTO SPECIFICO IN TERAPIA RIABILITATIVA La riabilitazione dei disordini muscoloscheletrici post-chirurgici Presidente: G. Cortese, R. Malberti Discussore: A. Bortone
11.00 Dal ragionamento clinico alla appropriatezza delle cure A. Bortone
11.10 Evidenza della terapia antiedemigena con farmaci a basso dosaggio G. Posabella
11.20 Le malattie professionali muscolo-tendinee da sovraccarico biomeccanico - M. Clemente, D. Orsini
11.30 Le indicazioni al completo recupero del Core Stability con i Walker View e la realtà virtuale - M. Curzi
11.40 Efficacia della Idrokinesiterapia nelle lesività post traumatiche dell’arto inferiore - G. Varacca
11.50 L’elastocompressione: una terapia possibile per la gestione dell’edema da trauma, chirurgico, sportivo - S. Crippa, R. Malberti
12.00 Valutazione del rischio dell’elastocompressione in ambito ospedaliero - A. Caniglia
12.10 La riabilitazione della caviglia nel running: dalla valutazione dell'appoggio alla correzione dei pattern di movimento della corsa D. Nappo, F. Quaggio, R. Malberti
12.20 Disturbi posturali post-chirurgici. Aspetti medico-legali G. Gualtieri, D. Capano, G Landi

12.30 Discussione


Segnalato da: Keepinternational

Stampa questa notizia Stampa questa notizia
Segnala via e-mail Segnala via e-mail

Calendario
26 ottobre 2018
L’ arto superiore nel bambino con Paralisi Cerebrale Infantile
26 Ottobre 2018 Palestrina (RM) LeggiLeggi
10 novembre 2018
LA GESTIONE DELL'ASSISTITO CON PROTESI PER AMPUTAZIONE DI ARTO INFERIORE: DALLA PERDITA DELL'ARTO AL RECUPERO FUNZIONALE
Corso Residenziale - PRATO - 10 novembre 2018 Crediti ECM: n. 10,4 Relatori: Matteo Cavina - Tecnico ortopedico / Monia Rimondini - Fisioterapista e Tecnico ortopedico LeggiLeggi
23 novembre 2018
CORSO "HANDS ON" SULLE CARROZZINE, I SISTEMI DI POSTURA E I CUSCINI ANTIDECUBITO
Corso Residenziale - PUGLIA - 23 e 24 novembre 2018 Crediti ECM: n. 16 occupazionale LeggiLeggi
30 novembre 2018
STRUTTURA, FUNZIONI E PROBLEMI DEL PIEDE: DALLA VALUTAZIONE CLINICO-STRUMENTALE ALLE SOLUZIONI ORTESICHE
Corso Residenziale - PADOVA - 30 novembre 2018 Crediti ECM: n. 8,6 LeggiLeggi
7 novembre 2018
1° Convention del Management della Sanità italiana
7 - 9 novembre 2018 Roma, Palazzo dei Congressi LeggiLeggi
27 novembre 2018
Forum Risk Managemente in Sanità 2018
27 - 30 novembre 2018 Fortezza da Basso Firenze LeggiLeggi

Assortopedia Associazione Nazionale Aziende Ortopediche
Sede legale: Milano, Via Petitti 16 - Partita IVA 08158700966

© Copyright 2018 Assortopedia  - Privacy Crediti