Assortopedia - Associazione Nazionale Aziende Ortopediche Logo Confindustria Federvarie

Home > Calendario > Venerdì 10 novembre 2017

LA GESTIONE DEL PAZIENTE AMPUTATO DI ARTO INFERIORE: DALL’AMPUTAZIONE ALL’ADDESTRAMENTO AL CAMMINO CON LA PROTESI

BRINDISI, 10 - 11 NOVEMBRE 2017

10 NOVEMBRE 2017

08:00 Registrazione ECM
I SESSIONE Moderatori: Biagio Moretti - Michele Saccomanno
Gianfranco Corina - Pietro Fiore
09:00 Presentazione ISPO Italia - Marco Traballesi
09:30 Le problematiche anestesiologiche nel pre e post operatorio
Franco Caputo
10:00 Rivascolarizzazione nell’aterosclerosi o nel trauma dell’arto inferiore
Gabriele Maritati
10:30 Salvare o amputare? Giovanni Vicenti - Francesco Rifino
11:00 La Chirurgia dell’amputazione dell’arto Inferiore Alfonso Ambrosone
11:30 Coffee Break
II SESSIONE - Moderatori: Pietro Fiore - Vincenzo Tanzarella
12:00 Il piede diabetico Donato Vittore
12:30 Trattamento conservativo o protesico del piede diabetico Gianni Caizzi
13:00 L’organizzazione di un reparto per persone amputate di arto inferiore
L’esperienza della Fondazione Santa Lucia IRCCS Marco Traballesi
13:30 Pausa pranzo
III SESSIONE - Moderatori: Donato Vittore - Giovanni De Stradis
15:00 La presa in carico del paziente amputato di arto inferiore
Stefano Brunelli
15:30 La riabilitazione pre-protesica Roberto De Giorgi
16:00 Coffee break
IV SESSIONE - Moderatori: Marco Traballesi - Gianfranco Corina
16:30 Il dolore dell’arto fantasma Stefano Brunelli
17:00 Il trattamento dell’arto fantasma: il protocollo della Fondazione
Santa Lucia IRCCS Roberto De Giorgi
17:30 La Mirror Therapy nel paziente amputato Claudia Pati
18:00 Confronto e dibattito tra pubblico ed esperti
Intervengono: Gianfranco Corina, Donato Vittore, Marisa Megna,
Stefano Brunelli, Gianni Caizzi, Lorenzo Moretti,
Roberto De Giorgi
18:30 Chiusura dei lavori

11 NOVEMBRE 2017

08:00 Registrazione ECM
I SESSIONE - Moderatori: Maurizio Ranieri - Vincenzo Rigliano
08:30 La nomenclatura delle protesi e delle nuove tecnologie alla luce dei nuovi
L.E.A Marco Traballesi
09:00 Le protesi temporanee per amputazioni TT e TF
Vito Causarano - Laura Caforio
09:30 Le protesi per amputazione trans-femorale: invasature e sistemi di sospensione
Roberto Pellegrini
10:00 Le protesi per amputazione trans-tibiale: invasature e sistemi di sospensione
Daniele Zenardi
10:30 La riabilitazione con la protesi Roberto De Giorgi
11:00 Coffee Break
II SESSIONE - Moderatori: Pietro Fiore - Gabriella Chionna
11:30 Il training deambulatorio in relazione ai diversi componenti protesici
Roberto De Giorgi
12:00 Postura e protesi Marisa Megna
12:30 Il dispendio energetico del cammino nell’amputato Maurizio Ranieri
13:00 Confronto e dibattito tra pubblico ed esperti
Intervengono: Maurizio Ranieri, Traballesi Marco, Laura Caforio,
Roberto Pellegrini, Daniele Zenardi, Vito Causarano,
Roberto De Giorgi
13:30 Pausa pranzo
15.00 -17.00 ESERCITAZIONI PRATICA IN GRUPPI
Tecniche del bendaggio di monconi di gamba
Tecniche del bendaggio di monconi di coscia
Saper interpretare lo schema del passo dell’amputato
Stefano Brunelli, Roberto De Giorgi, Roberto Pellegrini,
Salvatore Piscopiello, Marco Traballesi, Daniele Zenardi
17:00 Conclusioni Marco Traballesi - Gianfranco Corina
17:30 Questionario di valutazione ECM e chiusura corso

FACULTY

Alfonso Ambrosone
Ospedale A. Perrino, Brindisi
Stefano Brunelli
Fondazione Santa Lucia IRCCS, Roma
Laura Caforio
Caforio Ortopedie, Brindisi
Gianni Caizzi
Azienda Ospedaliero - Universitaria
Consorziale Policlinico di Bari
Franco Caputo
P.O. Brindisi - Mesagne - S. Pietro V.
Ceglie, Brindisi
Vito Causarano
Caforio Ortopedie, Bari
Gabriella Chionna
Università degli studi di Bari
Gianfranco Corina
P.O. A. Perrino di Brindisi
Roberto De Giorgi
Fondazione Santa Lucia IRCCS, Roma
Giovanni De Stradis
Distretto S.S. 4 di Mesagne (BR)
Pietro Fiore
Azienda Ospedaliero - Universitaria
Consorziale Policlinico
Gabriele Maritati
Ospedale A. Perrino, Brindisi
Marisa Megna
Università degli Studi di Bari
Moretti Biagio
Università degli Studi di Bari
Claudia Pati
P.O. Di Summa - Perrino, Brindisi
Roberto Pellegrini
ITOP SpA, Palestrina (RM)
Salvatore Piscopiello
P.O. Di Summa, Brindisi
Maurizio Ranieri
Università degli Studi di Bari
Francesco Rifino
Università degli Studi di Bari
Vincenzo Rigliano
Distretto Socio Sanitario di Brindisi
Michele Saccomanno
SOTIMI Società degli Ortopedici
e Traumatologi dell’Italia Meridionale
e Insulare, Brindisi
Vincenzo Tanzarella
Ospedale O. Perrino, Brindisi
Marco Traballesi
Fondazione Santa Lucia IRCCS
Roma
Giovanni Vicenti
Policlinico di Bari
Donato Vittore
Università degli Studi di Foggia
Daniele Zenardi
ITOP SpA, Palestrina (RM)

Segnalato da: ISPO ITALIA

Stampa questa notizia Stampa questa notizia
Segnala via e-mail Segnala via e-mail

Calendario
20 settembre 2018
46° Congresso nazionale SIMFER
Centralità e opportunità della Riabilitazione nei sistemi sanitari 20-23 settembre 2018 Ancona LeggiLeggi
7 novembre 2018
1° Convention del Management della Sanità italiana
7 - 9 novembre 2018 Roma, Palazzo dei Congressi LeggiLeggi
27 novembre 2018
Forum Risk Managemente in Sanità 2018
27 - 30 novembre 2018 Fortezza da Basso Firenze LeggiLeggi
28 novembre 2018
Forum Risk Managemente in Sanità DODICESIMA EDIZIONE
28 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE 2017 FIRENZE | FORTEZZA DA BASSO LeggiLeggi

Assortopedia Associazione Nazionale Aziende Ortopediche
Sede legale: Milano, Via Petitti 16 - Partita IVA 08158700966

© Copyright 2018 Assortopedia  - Privacy Crediti