Assortopedia - Associazione Nazionale Aziende Ortopediche Logo Confindustria Federvarie

Home > Calendario > Domenica 9 luglio 2017

DISABILITY PRIDE ITALIA 2017

NAPOLI

Venerdì 7 luglio - Mattina

Castello del Maschio Angioino - Sala dei Baroni

► 10:15 Cerimonia inaugurale
Saluti istituzionali e presentazione iniziativa:
Roberta Gaeta - Assessore alle politiche sociali - Comune di Napoli
Carmelo Comisi - Presidente Disability Pride
Marina Melone – Docente di Neurologia, Direttore del CIRN – Università della Campania Luigi Vanvitelli, Napoli
Alessandro Pepino - Docente di Bioingegneria e Informatica - Università Federico II di Napoli
Fabio Corbisiero - Università degli Studi di Napoli Federico II - Dipartimento di Scienze Sociali
► 10:30 – 13:15 Conferenza “Tecnologie al servizio della disabilità”
Introducono e moderano:
Marina Melone – Docente di Neurologia, Direttore del CIRN – Università della Campania Luigi Vanvitelli, Napoli
Paolo Valerio - Direttore del centro SInAPSi - Università Federico II di Napoli

Interventi:
10:45-11:00 Silvio Marcello Pagliara - Fondatore ed amministratore
dell'Ausilioteca Mediterranea Onlus - Napoli - Referente GLIC – “Le Ausilioteche in Italia: l’esperienza del GLIC
- la Rete dei Centri Ausili Tecnologici”
11:00-11:15 Salvatore Calabrò - Dirigente medico neurologo e ricercatore presso IRCCS Bonino-Pulejo – “Innovazioni tecnologiche
nei deficit della deambulazione”
11:15-11:30 Salvatore Zungri - Direttore generale dell’Ortopedia Meridionale - “Nuove tecnologie al servizio dell'amputato"
11:30-11:45 Corinna Freda – Esperta tecnologie per la inclusione scolastica - “Le tecnologie per la inclusione nella Scuola e Università”
11:45-12:00 Alessandro Pepino – “La fornitura delle tecnologie assistive da prodotto a servizio”
12:00-12:15 Giuseppe Fornaro – Consigliere provinciale e referente nazionale ausili e tecnologie - “Impiego delle Nuove
Tecnologie per l'autonomia delle persone con minorazione visiva: vantaggi e limiti.”
12:15-12:30 Marina Melone – “Le nuove frontiere tecnologiche, la "interfaccia cervello-computer”
12:30-12:45 Gennaro Sicignano – Esperto Tecnologie Assistive
Centro SiNAPSi - “L’esperienza di Salvatore, da un progetto di inclusione ad una iniziativa di sviluppo tecnologico solidale”
12:45 - 13:00 Ersilia Vallefuoco - Ph.D Student in Information Technology and Electrical Engineering, Centro SInAPSi - “I Serious Game nel percorso riabilitativo: applicazioni nel
campo dei Disturbi dello Spettro Autistico”
Marina Melone e Paolo Valerio - Dibattito e conclusioni

Venerdì 7 luglio - Pomeriggio
Castello del Maschio Angioino - Sala dei Baroni

► 16:00 - 18:30 Conferenza "Inserimento lavorativo e gravi disabilità"

Introduce e modera:
Alessandro Pepino - Docente di Bioingegneria e Informatica- Università Federico II di Napoli

Interventi:
16:15 - 16:30 Nina Daita - Responsabile nazionale politiche per le disabilità CGIL - “L'inclusione lavorativa delle persone
con disabilità. Le nuove norme sul lavoro"
16:30 - 16:45 Mario Mirabile - Presidente Sezione provinciale di Napoli UIC - “L'inclusione lavorativa dei disabili visivi: difficoltà e potenzialità"
16:45 - 17:00 Vito Grassi - Vicepresidente Unione Industriali della Campania
17:00 - 17:15 Alessandro Pepino – “Possibili strategie e tecnologie per la inclusione di laureati con gravi disabilità”
17:15 - 17:30 Giovanni Cupidi - Statistico e attivista della disabilità
- "Una testimonianza diretta"
17:30 - 17:45 Angelo Righetti - Imprenditore della salute mentale, psichiatra e presidente di Impresa a rete - “La geometria del benessere”
17:45 - 18:00 Daniela Pavoncello - Istituto Nazionale per l'Analisi delle Politiche Pubbliche (INAPP) - “Esperienze di
transizione scuola lavoro”.
18:00 - 18:15 María José Lubertino – Avvocatessa. Docente presso l’Università di Buenos Aires, Titolare della Cattedra di
“Principi di Diritti Umani e di Diritto Costituzionale”. Deputata
Nazionale Argentina. - “Cupo laboral para personas con discapacidad en Argentina” (tradotto: “Quota di occupazione
per le persone con disabilità in Argentina”)
Alessandro Pepino - Dibattito e conclusioni

Sabato 8 luglio - Mattina
Castello del Maschio Angioino - Sala dei Baroni

10:30 - 12.30 Conferenza “Cultura e turismo accessibile”.
Introducono e moderano:
Salvatore Monaco - Università degli Studi di Napoli Federico II - Dipartimento di Scienze Sociali
Fabio Corbisiero - Università degli Studi di Napoli Federico II - Dipartimento di Scienze Sociali
Interventi:
10:45-11:00 Elvira Sepe - Presidente ENS Napoli - “Uno sguardo alla cultura sorda”
11:00-11:15 Francesco Sirano - Archeologo Mibact, Direttore del Parco Archeologico di Ercolano – “Verso un'archeologia
senza barriere. L'esperienza di "Pompei per tutti”
11:15-11:30 Gianluca Vitagliano - Architetto Mibact, Parco Archeologico di Pompei - Direzione Generale del Grande
Progetto Pompei – “Archeologia accessibile e lo stato dell'arte in alcuni siti archeologici della Campania”
11:45-12:00 Cetty Ummarino – Consulente Turistico, Ideatrice e coordinatrice del network “B&B Like your Home”
- “La prima catena di ospitalità gestite da persone con disabilità o con esigenze speciali. Lavoro - Disabilità - Imprenditorialità”
12:00-12:15 Salvo Maniscalco – Conclusioni
Fabio Corbisiero e Salvatore Monaco - Dibattito

Sabato 8 luglio - Pomeriggio
Castello del Maschio Angioino - Sala dei Baroni

► 16:00 - 19:00 Conferenza "Vita indipendente e Autonomia delle persone con disabilità”.
Introduce e modera:
Angiola Rotella - Presidente di “Insieme per l’Autismo”-
Interventi:
16:10 - 16:30 Giovanni Cupidi – Statistico e attivista della disabilità
- “Vita indipendente e autodeterminazione delle
persone con disabilità”
16:30 - 16:50 Giuseppe Battaglia - Ricercatore Università degli Studi di Palermo - “I benefici dello sport nell'autonomia delle persone con disabilità”
16:50 - 17:10 Andrea Albanese - Docente presso Istituto Universitario Salesiano Venezia (IUSVE) e il Sole 24 ORE Business
School ed Eventi, Amministratore Delegato di Social Media Marketing e Web Marketing Manager - “I Social media come
strumento di emancipazione. Siamo tutti agenzie di comunicazione”
17:10 - 17:30 Giovanni Cupidi - “La consapevolezza della persona con disabilità come parte attiva nei processi di inclusione
sociale”
17:30 - 17:40 Luca Francescangeli – Country Director Change.
org – “Disabilità e attivismo su Change.org”
17:40 - 18:00 Gianna Agrò - Docente di Statistica presso l’Università degli Studi di Palermo- “Integrazione di Fonti e
qualità dei dati per la realizzazione di una indipendenza concreta”
18:00 - 18:20 Maria Vittoria Pecoraio - Terapista della neuro e psicomotricità dell'età evolutiva - Italia Pietrangelo – Logopedista
- “Trattamento abilitativo - Best Practice - Lula”
18:20 - 18:30 Roberta Giordano – Logopedista - "Dis-Ability.
Diario di una logopedista disperata”
18:30 - 18:40 Giorgio Marino - Neuropsichiatra e presidente dell’Associazione Agan Onlus - “Una cascina per la vita - un sogno per gli adulti con autismo”
18:40 - 18:50 Muni Sigona - Presidente dell'Associazione “La casa di Toti” - “Un sogno chiamato La casa di Toti”
Angiola Rotella - Dibattito e conclusioni

Domenica 9 luglio – Mattina
► 11:30 Visita guidata all'area archeologica di Pompei (una delegazione del Disability Pride Italia ospite di “Pompei per tutti”)
► 11:00 - 13.00 Marina Melone – Itinerari scientifici nel Museo Corporea — Città della Scienza Napoli (su prenotazione).


Segnalato da: Disability Pride

Stampa questa notizia Stampa questa notizia
Segnala via e-mail Segnala via e-mail

Calendario
26 ottobre 2018
L’ arto superiore nel bambino con Paralisi Cerebrale Infantile
26 Ottobre 2018 Palestrina (RM) LeggiLeggi
10 novembre 2018
LA GESTIONE DELL'ASSISTITO CON PROTESI PER AMPUTAZIONE DI ARTO INFERIORE: DALLA PERDITA DELL'ARTO AL RECUPERO FUNZIONALE
Corso Residenziale - PRATO - 10 novembre 2018 Crediti ECM: n. 10,4 Relatori: Matteo Cavina - Tecnico ortopedico / Monia Rimondini - Fisioterapista e Tecnico ortopedico LeggiLeggi
23 novembre 2018
CORSO "HANDS ON" SULLE CARROZZINE, I SISTEMI DI POSTURA E I CUSCINI ANTIDECUBITO
Corso Residenziale - PUGLIA - 23 e 24 novembre 2018 Crediti ECM: n. 16 occupazionale LeggiLeggi
23 novembre 2018
NONO CONVEGNO DI TRAUMATOLOGIA CLINICA E FORENSE 16° Corso di Ortopedia, Traumatologia e Medicina Legale
LE LESIONI TRAUMATICHE: SCHELETRICHE E MUSCOLO TENDINEE ASPETTI CLINICI, CHIRURGICI, RIABILITATIVI E MEDICO LEGALI LeggiLeggi
30 novembre 2018
STRUTTURA, FUNZIONI E PROBLEMI DEL PIEDE: DALLA VALUTAZIONE CLINICO-STRUMENTALE ALLE SOLUZIONI ORTESICHE
Corso Residenziale - PADOVA - 30 novembre 2018 Crediti ECM: n. 8,6 LeggiLeggi
7 novembre 2018
1° Convention del Management della Sanità italiana
7 - 9 novembre 2018 Roma, Palazzo dei Congressi LeggiLeggi

Assortopedia Associazione Nazionale Aziende Ortopediche
Sede legale: Milano, Via Petitti 16 - Partita IVA 08158700966

© Copyright 2018 Assortopedia  - Privacy Crediti