Assortopedia - Associazione Nazionale Aziende Ortopediche Logo Confindustria Federvarie

Home > Calendario > Martedì 2 febbraio 2016

Tecnologie per l’autonomia e la partecipazione delle persone con disabilità

Corso di Alta Formazione
Milano, Centro IRCCS S.Maria Nascente, via Capecelatro 66
Febbraio – Aprile 2016

Programma preliminare

giorno 1 (martedì 2 febbraio 2016)
10.00
Andrich
Introduzione al corso e presentazione dei partecipanti

11.00
Andrich
Concetti di base su ausili e accessibilità*

12.00
Pigini
Gli strumenti informativi: il Portale SIVA/EASTIN*

13.00
Pigini
Laboratorio: esercitazioni all’uso del Portale SIVA

14.30
Andrich
Ausili: il quadro legislativo e normativo*

15.30
Andrich
Il nomenclatore tariffario delle protesi e degli ausili*

16.30
Pigini
Laboratorio: prescrizione di ausili secondo il nomenclatore tariffario

17.30
Pigini
Laboratorio: gli strumenti del Portale SIVA per la compilazione delle prescrizioni
giorno 2 (mercoledì 3 febbraio 2016)

10.00
Steffan
Accessibilità: il quadro legislativo e normativo*

11.00
Steffan
Mobilità dell’utenza debole negli spazi urbani*

12.00
Maurizio
Organizzazione della casa per l’autonomia personale e familiare*

13.00
Maurizio
Laboratorio: soluzioni progettuali per l’autonomia domestica (I)

14.30
Maurizio
Laboratorio: soluzioni progettuali per l’autonomia domestica (II)

15.30
Maurizio
Accessibilità dell’ambiente naturale*

16.30
Caracciolo
L’incontinenza e gli ausili per il suo controllo*

17.30
Caracciolo
Laboratorio: ausili per l’incontinenza
giorno 3 (giovedì 4 febbraio 2016)

10.00
Romanò
Autonomia nelle attività domestiche*

11.00
Romanò
Laboratorio: gestione dell’autonomia domestica

12.00
Johnson
Ausili e ortesi per la manipolazione*

13.00
Johnson
Laboratorio: soluzioni per le attività di vita quotidiana

14.30
Occhi
Ausili e ortesi per il cammino*

15.30
Occhi
Laboratorio: ortesi per il cammino

16.30
Occhi
Elementi di clinica della postura seduta*

17.30
Occhi
Strategie posturali*

giorno 4 (venerdì 5 febbraio 2016)

8.00
Caracciolo
Carrozzine manuali*

9.00
Caracciolo
Laboratorio: configurazione delle carrozzine manuali

10.00
Caracciolo
Ausili per la postura e la stabilizzazione*

11.00
Caracciolo
Laboratorio: misurazione dei parametri posturali

12.00
Caracciolo
Configurazione tecnica dei sistemi di postura*

13.00
Caracciolo
Laboratorio: personalizzazione dei sistemi di postura

14.30
Saruggia
Carrozzine elettroniche*

15.30
Saruggia
Laboratorio: configurazione delle carrozzine elettroniche

giorno 5 (martedì 1 marzo 2016)

10.00
Gower
Elementi di accessibilità informatica*

11.00
Gower
Laboratorio: configurazione di Accesso Facilitato per Windows

12.00
Gower
Ausili ed App per l’accessibilità di tablet e smartphone*

13.00
Gower
Laboratorio: configurazione di accessibilità di tablet e smartphone

14.30
Gower
Domotica e ambienti “intelligenti”*

15.30
Gower
Esempi di installazioni domotiche

16.30
Arpini
Ausili per le limitazioni della funzione uditiva*

17.30
Arpini
Laboratorio: l’ambiente in relazione alle limitazioni uditive

giorno 6 (mercoledì 2 marzo 2016)

10.00
Rivarola
Introduzione alla clinica della comunicazione aumentativa*

11.00
Rivarola
Laboratorio: casi di studio

12.00
Rivarola
I linguaggi della comunicazione aumentativa

13.00
Rivarola
Laboratorio: casi di studio

14.30
Salatino
Configurazione degli strumenti di comunicazione e accesso informatico*

15.30
Salatino
Laboratorio: esercitazioni sugli ausili informatici

16.30
Gower
Tecnologie per il controllo dell’ambiente*

17.30
Gower
Laboratorio: esercitazioni nella casa domotica del Servizio DAT

giorno 7 (giovedì 3 marzo 2016)

10.00
Von Prondzinski
L’ambiente in relazione alle limitazioni visive*

11.00
Von Prondzinski
Laboratorio: casi di studio

12.00
Von Prondzinski
Soluzioni di accessibilità per ciechi e ipovedenti*

13.00
Von Prondzinski
Laboratorio: casi di studio

14.30
AssSubvedenti
Ausili ottici e informatici per ipovedenti*

15.30
AssSubvedenti
Laboratorio: esercitazioni su ausili per ipovedenti

16.30
AssSubvedenti
Ausili informatici per non vedenti*

17.30
AssSubvedenti
Laboratorio: esercitazioni su ausili per non vedenti

giorno 8 (venerdì 4 marzo 2016)

8.00
Caracciolo
Ausili per le attività sportive*

9.00
Caracciolo
Laboratorio: la pratica sportiva per persone con disabilità

10.00
Oggioni
Adattamenti e sistemi di guida per l'automobile*

11.00
Oggioni
Laboratorio: esempi di automobili adattate

12.00
Caretta
Strategie ambientali per la persona anziana*

13.00
Caretta
Laboratorio: casi di studio

14.30
Pigini
Ausili e adattamenti ambientali per il posto di lavoro*

15.30
Pigini
Laboratorio: casi di studio

giorno 9 (martedì 5 aprile 2016)

10.00
Caracciolo
Valutazione individualizzata degli ausili come prestazione specialistica*

11.00
Caracciolo
Laboratorio: compilare una relazione di valutazione ausili

12.00
Andrich
Valutazione individualizzata degli ausili all'interno dei programmi riabilitativi*

13.00
Andrich
Laboratorio: strumenti di programmazione e monitoraggio dell’intervento

14.30
Andrich
Certificazione e valutazione tecnico-funzionale degli ausili*

15.30
Andrich
Criteri di valutazione funzionale*

16.30
Andrich
Organizzazione di ausilioteche e Centri Informazione Ausili*
17.30
Andrich
Indicatori di qualità nei sistemi di assistenza protesica*

giorno 10 (mercoledì 6 aprile 2016)

10.00
Fogarolo
Gli ausili nel progetto educativo individualizzato*

11.00
Fogarolo
Laboratorio: ausili e progetto educativo

12.00
Fogarolo
Gli ausili informatici nel contesto dell’integrazione scolastica*

13.00
Fogarolo
Laboratorio: strumenti software per la matematica

14.30
Caprino
Strumenti software per lo sviluppo delle competenze prescolari *

15.30
Caprino
Laboratorio: analisi comparativa dei principali prodotti esistenti sul mercato

16.30
Caprino
Strumenti software per lo sviluppo delle competenze scolari*

17.30
Caprino
Laboratorio: il counselling nel campo degli ausili secondo un approccio sistemico

giorno 11 (giovedì 7 aprile 2016)

10.00
Andrich
Elementi di analisi dell’outcome degli ausili *

11.00
Andrich
Strumenti per la misura dell’outcome*

12.00
Andrich
Elementi di analisi dei costi degli ausili e dei facilitatori ambientali*

13.00
Andrich
Lo strumento SCAI per l’analisi dei costi*

14.30
Caracciolo
Princìpi-guida nella valutazione individualizzata degli ausili*

13,00
Caracciolo
Laboratorio: presentazione di caso di studio di valutazione ausili

16.30
Caracciolo
Laboratorio: lavoro in gruppi paralleli sul caso di studio

17.30
Caracciolo
Prosecuzione del laboratorio
giorno 12 (venerdì 8 aprile 2016)

8.00
Caracciolo
Laboratorio: presentazione dei risultati dei lavori di gruppo

9.00
Caracciolo
Laboratorio: discussione dei risultati

10.00
Andrich
Educazione dell’utente agli ausili: metodi e strumenti*

11.00
Andrich
Laboratorio: progettazione di percorsi formativi per l’utente

12.00
Andrich
L'immagine sociale e personale dell'ausilio*

13.00
Andrich
Laboratorio: progettazione di percorsi educativi per la comunità

14.30
Andrich
Valutazioni finali

15.30
Andrich
Conclusione del corso e consegna degli attestati


l programma del corso potrà subire variazioni in relazione alla disponibilità dei docenti. Esse verranno comunicate con congruo anticipo nel corso dell’attività didattica. Le lezioni marcate con l’asterisco comprendono verifiche di apprendimento ai fini ECM.

Materiale didattico
Tutto il materiale didattico utilizzato o prodotto dai docenti per il Corso sarà pubblicato su Internet sul Portale SIVA www.portale.siva.it. Non verranno distribuite dispense a stampa. Sul portale SIVA, all'indirizzo http://portale.siva.it/it-IT/databases/libraries/detail/id-446 sono attualmente disponibili le dispense della scorsa edizione 2015.

Informazioni
CITT (Centro per l'Innovazione e il Trasferimento Tecnologico)
Fondazione Don Carlo Gnocchi Onlus
Via Capecelatro 66, 20148 Milano
Tel: 02.40308.283 oppure .292 oppure .566 Email: portale@siva.it

Modalità di iscrizione
Il programma aggiornato del corso e le istruzioni per l'iscrizione saranno disponibili a partire da ottobre sulla homepage del Portale SIVA (www.portale.siva.it). Scadenza iscrizioni 31 dicembre 2015. Quota di iscrizione € 800.

Segnalato da: SIVA

Stampa questa notizia Stampa questa notizia
Segnala via e-mail Segnala via e-mail

Calendario
26 ottobre 2018
L’ arto superiore nel bambino con Paralisi Cerebrale Infantile
26 Ottobre 2018 Palestrina (RM) LeggiLeggi
10 novembre 2018
LA GESTIONE DELL'ASSISTITO CON PROTESI PER AMPUTAZIONE DI ARTO INFERIORE: DALLA PERDITA DELL'ARTO AL RECUPERO FUNZIONALE
Corso Residenziale - PRATO - 10 novembre 2018 Crediti ECM: n. 10,4 Relatori: Matteo Cavina - Tecnico ortopedico / Monia Rimondini - Fisioterapista e Tecnico ortopedico LeggiLeggi
23 novembre 2018
CORSO "HANDS ON" SULLE CARROZZINE, I SISTEMI DI POSTURA E I CUSCINI ANTIDECUBITO
Corso Residenziale - PUGLIA - 23 e 24 novembre 2018 Crediti ECM: n. 16 occupazionale LeggiLeggi
23 novembre 2018
NONO CONVEGNO DI TRAUMATOLOGIA CLINICA E FORENSE 16° Corso di Ortopedia, Traumatologia e Medicina Legale
LE LESIONI TRAUMATICHE: SCHELETRICHE E MUSCOLO TENDINEE ASPETTI CLINICI, CHIRURGICI, RIABILITATIVI E MEDICO LEGALI LeggiLeggi
30 novembre 2018
STRUTTURA, FUNZIONI E PROBLEMI DEL PIEDE: DALLA VALUTAZIONE CLINICO-STRUMENTALE ALLE SOLUZIONI ORTESICHE
Corso Residenziale - PADOVA - 30 novembre 2018 Crediti ECM: n. 8,6 LeggiLeggi
7 novembre 2018
1° Convention del Management della Sanità italiana
7 - 9 novembre 2018 Roma, Palazzo dei Congressi LeggiLeggi

Assortopedia Associazione Nazionale Aziende Ortopediche
Sede legale: Milano, Via Petitti 16 - Partita IVA 08158700966

© Copyright 2018 Assortopedia  - Privacy Crediti