Assortopedia - Associazione Nazionale Aziende Ortopediche Logo Confindustria Federvarie

Home > Calendario > Giovedì 24 settembre 2015

L'amputazione degli arti inferiori: prevenzione, tecniche, riabilitazione

24-25 settembre 2015
Sala Conferenze “Centro Ortopedico Corpora”
Via della Stazione (zona ASI)
81030 – Gricignano di Aversa (CE)

24 settembre
08.30 ISCRIZIONI

Presa in carico del paziente per la realizzazione di protesi sopragenicolata.
I partecipanti in aula assisteranno in diretta alla realizzazione in laboratorio di una protesi di arto inferiore, con la possibilità di interazione sia con i docenti in aula che con i tutor in laboratorio.
In contemporanea con la visione in video della
realizzazione della protesi verranno presentate delle relazioni.
V. Muti – A. Bellopede

09.15 Presentazione del Convegno

I SESSIONE – PREVENZIONE E TECNICHE
Moderatori: M.A. Farina – F. Nardi
09.30 Come prevenire l’amputazione
F. Pignatelli
09.45 Tecniche Endovascolari di rivascolarizzazione distale
R. Carbone

10.00 Tecniche di rivascolarizzazione open ed amputazioni minori
G. Bianco

10.15 Le amputazioni maggiori: quando e perché
F. Nardi

10.30 Innovazioni tecnologiche nella realizzazione dell’invaso protesico
A. Bellopede

10.45 Discussione interattiva

11.15 COFFEE BREAK

II SESSIONE - RIABILITAZIONE
Moderatori: M. Menarini – S. Filoni
11.30 Riabilitazione del “moncone”. Pre e post amputazione
G. Di Caprio

11.45 L’ analisi del passo
M. G. Benedetti

12.00 Il trattamento Riabilitativo
M. Menarini

12.15 Indicazioni alla prescrizione delle protesi
V. Gasperini

12.30 Il punto di vista del paziente
F. Santonocito

12.45 Discussione interattiva
Discussant: A. Cervo, N. Avena

13.30 LIGHT LUNCH

III SESSIONE – GESTIONE
AMBULATORIALE ED IN RICOVERO
Moderatori: S. Filoni – N. Avena

14.30 Valutazione dei costi
N. Abbamondi

14.40 L’assistenza domiciliare del paziente amputato
C. Lauriello

14.50 La gestione dell’amputato in regime di ricovero
C. Falzarano

15.00 La gestione dell’amputato in regime ambulatoriale
S. Filoni

15.10 Presentazione della protesi realizzata
V. Muti
Discussant: F. Cervo, N. Avena

16.15 WORKSHOP
Coordinatore: C. Zincarelli
Tutti i discenti saranno suddivisi in tre gruppi e parteciperanno alle attività pratiche sui seguenti argomenti per 30 minuti a laboratorio didattico
A. Musto - Sala A
Accessori - A. Bellopede - Sala B

Carichi pressori del moncone - V. Sassone - Sala C

17.45 Conclusioni

18.00 Test di apprendimento e gradimento

18.15 Consegna degli attestati di frequenza

25 settembre

08.30 ISCRIZIONI

Presa in carico del paziente per la realizzazione di protesi sopragenicolata.
I partecipanti in aula assisteranno in diretta alla realizzazione in laboratorio di una protesi di arto inferiore, con la possibilità di interazione sia con i docenti in aula che con i tutor in laboratorio.
In contemporanea con la visione in video della
realizzazione della protesi verranno presentate delle relazioni.
V. Muti – A. Bellopede

09.15 Presentazione del Convegno

I SESSIONE - IL SALVATAGGIO D'ARTO: LE POSSIBILITA'
Presidente: G. Bracale - oderatori: G. Accarino - F. Stillo

09.30 CLI non rivascolarizzabile: l'utilizzo di cellule staminali autologhe: nostra esperienza
A. Matarazzo / R. Polichetti

09.45 Rivascolarizzazione distale: trattamento endovascolare
A. Stella

10.00 I materiali biologici nelle rivascolarizzazioni distali
E. Galeazzi

10.15 Tecniche di rivascolarizzazione open ed amputazioni minori
G. Biasi

10.30 Trattamento ibrido nelle rivascolarizzazioni distali
C. Ruotolo

10.45 Discussione interattiva
Discussant: D. De Anna, D. Salcito, R. Lonardi, P. Valitutti, G. Bianco, B. Amato, F. Pompeo, L. Del Guercio, E. Meucci

11.15 COFFE BREAK

II SESSIONE - DALLA RIVASCOLARIZZAZIONE ALLA RIABILITAZIONE
Moderatori: E. Franco - G. Paroni

11.30 L utilizzo degli stent nelle rivascolarizzazioni distali
E. Silingardi

11.45 Le amputazioni maggiori non traumatiche: quando e perché
F. Pignatelli

12.00 Innovazioni tecnologiche nella realizzazione dell'invaso protesico
A. Bellopede

12.15 Riabilitazione pre e post protesica nel moncone
G. Di Caprio

12.30 Indicazioni alla prescrizione delle protesi
V. Gasperini

12.45 Discussione interattiva
Discussant: M. Danese, M. Placino, G. Impedovo, L. Semeraro, M. Cuofaro, G. Cimino, F. Silvestri, G. Turicchia

13.30 LIGHT LuNCH

III SESSIONE - I BIOMATERIALI E LA MEDICINA RIGENERATIVA
Moderatori: M.Porcellini - G. Amatucci

14.30 Contributo della medicina rigenerativa nella riparazione cutanea
M. A. Farina

14.40 Il gel piastrinico nel salvataggio dell'arto
V. Gallicchio

14.50 Utilizzo dei materiali biologici nel piede diabetico
R. Miranda

15.00 Rivascolarizzazione estrema in piede diabetico
E. Cappello

15.10 Amputazione distale in paziente con necrosi diabetica
D. Guarnaccia

15.20 Medicina rigenerativa nel piede diabetico
V. Di Donna

15.30 Ortesi plantare in prevenzione secondaria nel piede diabetico
V. Muti

15.40 Presentazione protesi realizzata
V. Muti

Discussant: G. Amabile, C. A. Acernese, S. Coletta, R. Mancusi, F. Silvestri, G. Vigliotti, M. Cifarelli, A. Muzj, V. Aversano

16.30 WORKSHOP
Presidente B. Crescenzi

I discenti saranno suddivisi in 4 gruppi e parteciperanno alle attività pratiche sui seguenti argomenti per 20 min. a laboratorio didattico
Moderatori: F. Nardi - P. Valitutti

Cuffia - A. Musto - Sala A
Accessori - A. Bellopede -Sala B
Carichi pressori del moncone - V. Sassone - Sala C
Vac terapia e ulcere - C. Lauriello - Sala D

17.50 Conclusioni

18.00 Test di apprendimento e gradimento

18.15 Conclusione del corso

Segnalato da: Ortopedia Corpora

Stampa questa notizia Stampa questa notizia
Segnala via e-mail Segnala via e-mail

Calendario
26 ottobre 2018
L’ arto superiore nel bambino con Paralisi Cerebrale Infantile
26 Ottobre 2018 Palestrina (RM) LeggiLeggi
10 novembre 2018
LA GESTIONE DELL'ASSISTITO CON PROTESI PER AMPUTAZIONE DI ARTO INFERIORE: DALLA PERDITA DELL'ARTO AL RECUPERO FUNZIONALE
Corso Residenziale - PRATO - 10 novembre 2018 Crediti ECM: n. 10,4 Relatori: Matteo Cavina - Tecnico ortopedico / Monia Rimondini - Fisioterapista e Tecnico ortopedico LeggiLeggi
23 novembre 2018
CORSO "HANDS ON" SULLE CARROZZINE, I SISTEMI DI POSTURA E I CUSCINI ANTIDECUBITO
Corso Residenziale - PUGLIA - 23 e 24 novembre 2018 Crediti ECM: n. 16 occupazionale LeggiLeggi
23 novembre 2018
NONO CONVEGNO DI TRAUMATOLOGIA CLINICA E FORENSE 16° Corso di Ortopedia, Traumatologia e Medicina Legale
LE LESIONI TRAUMATICHE: SCHELETRICHE E MUSCOLO TENDINEE ASPETTI CLINICI, CHIRURGICI, RIABILITATIVI E MEDICO LEGALI LeggiLeggi
30 novembre 2018
STRUTTURA, FUNZIONI E PROBLEMI DEL PIEDE: DALLA VALUTAZIONE CLINICO-STRUMENTALE ALLE SOLUZIONI ORTESICHE
Corso Residenziale - PADOVA - 30 novembre 2018 Crediti ECM: n. 8,6 LeggiLeggi
7 novembre 2018
1° Convention del Management della Sanità italiana
7 - 9 novembre 2018 Roma, Palazzo dei Congressi LeggiLeggi

Assortopedia Associazione Nazionale Aziende Ortopediche
Sede legale: Milano, Via Petitti 16 - Partita IVA 08158700966

© Copyright 2018 Assortopedia  - Privacy Crediti