Assortopedia - Associazione Nazionale Aziende Ortopediche Logo Confindustria Federvarie

Home > Calendario > Venerdì 27 novembre 2015

SESTO CONVEGNO DI TRAUMATOLOGIA CLINICA E FORENSE 13° Corso di Ortopedia, Traumatologia e Medicina Legale ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA NELL’ANZIANO Dalla prevenzione al recupero funzionale e al contenzioso

27 - 28 Novembre 2015
Terme Zoja – Salsomaggiore Terme (PR)

Venerdì 27 novembre 2015 Sala Congressi

07.45 Registrazione dei partecipanti

08.30 Saluto delle Autorità

1° SESSIONE - BIOLOGIA
Moderatori: F.M. Donelli, P. Colais

8.45 Lo scheletro dell’anziano - L. Pietrogrande

8.55 La biologia nella traumatologia dell’anziano: dal laboratorio alla clinica
U. Tarantino

9.05 Evidence based surgery nella cifoplastica e nella vertebroplastica
G. Zanoli
9.15 Discussione
2° SESSIONE - IMAGING
Moderatori: R. Musumeci, G. Pasta

9.30 Fratture occulte - G. Ruffo

9.40 Differenza fra osteoporosi e metastasi - M. Gallazzi

9.50 Patologia degenerativa nell’anziano: spalla e ginocchio - G. Pasta

10.00 Discussione

3° SESSIONE: CHIRURGICA
Moderatori: A. Corradi, R. Facchini, E. Mazza, M. Santicchi

Colonna

10.15 Fratture da osteoporosi - S. Brambilla

10.25 Le stenosi - P. Scarone

10.35 Spondilolistesi degenerative - M. Laus

10.45 Discussione

Arto Superiore

11.00 La cuffia dei rotatori – P. Randelli

11.10 Frattura terzo prossimale omero – A. Corradi, S. Marchina

11.20 Fratture sovracondiloidee gomito – R. Angeloni

11.30 Frattura diafisaria - E. Vaienti

1140 Fratture terzo distale di radio - L. Tarallo

11.50 Discussione

Venerdì 27 novembre 2015 Sala Congressi
Bacino

12.10 Fratture di pelvi e acetabolo nell’anziano - G. Zinghi

12.20 La gestione del paziente anziano in emergenza - R. Pascarella

12.30 Le revisioni acetabolari: le grandi perdite di sostanze ossee
M. d’Imporzano

12.40 Discussione

13.00 Lunch

4° SESSIONE: CHIRURGICA
Moderatori: P. Adravanti, GF. Zinghi, F. Pogliacomi, T. Villa
Discussore: F. Ceccarelli

Arto Inferiore

14.00 Le coxartrosi - B. M. Marelli, L. Gala

14.10 Le pseudoartrosi - G.M. Calori, M. Colombo, E. Malagoli

14.20 Fratture sovracondiloidee – R. Facchini, M. Santicchi

14.30 Fratture del pilone tibiale – P. Maniscalco, M. Caforio

14.40 Fratture di calcagno - F. Ceccarelli, F. Calderazzi, M. Verdano

14.50 Discussione

15.10 Tavola Rotonda:
Esperienze cliniche a confronto nella gestione delle fratture di femore
P. Benecke, R. Giancola, S. Giannini, F. Marbach,
G.V. Mineo, G. Zatti

5° SESSIONE: RIABILITAZIONE

Moderatori: F. Calderazzi, F.M. Donelli, P. Varacca, M. Verdana

17.00 Prefazione - F. Zaro

17.10 I percorsi riabilitativi : Esperienze cliniche a confronto
P. Catitti
G. Grioni
L. Lagnerini

17.40 Riabilitazione a domicilio e extraospedaliera - G. Pestelli

17.50 Evidenza scientifica in medicina riabilitativa - R. Saggini

18.00 Discussione

18.30 Conclusione della giornata

Venerdì 27 novembre 2015 Sala Biblioteca

08.30 – 10.30
SESSIONE DI COMUNICAZIONI LIBERE DI ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA PER GLI SPECIALIZZANDI
Moderatore: G. Soncini

10.30 - 12.30
6° SESSIONE : CORSO DI AGGIORNAMENTO SPECIFICO
DAL TRAUMA ALLA RIABILITAZIONE NELL’ATLETIC YOUNG OLD
Presidente: F.M. Donelli
Moderatori: G. Cortese, F.M. Donelli, G. Gualtieri, M. Santicchi

10.30 La prevenzione - R. Rosa

10.40 Il calcio - A. Calicchio

10.50 Il nuoto - R. Marruzzo

11.00 Aspetto biomeccanico e posturologico nel ciclismo - M. Mantovani

11.10 Podismo – V. De Nigris

11.20 Esercizio e salute - E. Savino

11.30 Terapia farmacologica innovativa nel postraumatico e nella osteoartrosi
S. Agostini

11.40 Fattori d crescita - H. Schőnhuber e coll.

11.50 Efficacia dell’uso intrarticolare di Medical Devices a base di collagene
(MD-KNEE) in soggetti affetti da osteoartrosi del ginocchio. Lo studio
JOINT – V. Miranda

12.00 Problemi medico-legali - A. Migliorini

12.10 Discussione

16.00 CORSO DI FORMAZIONE:
AUGMENTATION NELLE FRATTURE DEL TERZO PROSSIMALE DI OMERO
Presidente: P. Maniscalco

Sabato 28 novembre 2015 Sala Congressi

SESSIONE MEDICO LEGALE
Presidenti: C. Buccelli, R. Capanna, A. Farneti
Moderatori: G.F. Dell’Osso, L. Del Sasso, E. Mazza, M. Benvenuti
Discussore. M. Tavani

9.00 Presentazione di un caso clinico - F. M. Donelli, L. Solimeno

9.15 SIMULAZIONE DI UN PROCESSO
Attore: D. Vasapollo
Convenuto: R. Zoia
INAIL: L. Polo
Avv. Attorio: L. Isoppo
Convenuto e INAIL: M. De Riso
CTU: M. Gabbrielli, G. Nucci
La responsabilità per danni causati dal medico ortopedico e
conseguente responsabilità dell’Ente: E. Macrì
Magistrato: F. Sorrentino

11.00 Coffee Break

11.30 Tavola Rotonda:
Commento della sentenza per eventuale ricorso in Cassazione
Discussore: F. Buzzi
F.M. Avato, F. De Stefano, G. Martini, P. Ricci, R. Zinno

13.00 Lunch

SEMINARIO DI TRAUMATOLOGIA FORENSE
Presidente: G. Dell’Osso, F.M. Donelli
Moderatori: F.M. Avato, F. De Ferrari
Discussore: M. Gabbrielli

14.00 La prevenzione nella preparazione del paziente negli interventi di elezione
D. Tigani

14.10 L’importanza della semeiotica verso gli accertamenti strumentali e la
valutazione dei postumi - F. M. Avato, G. Basile

Sabato 28 novembre 2015 Sala Congressi

14.20 Deficit posturale rachideo nell’anziano instabile - L. Flaviani

14.30 Il risk management – M. Martelloni

14.40 La necessità della collaborazione fra ortopedico e radiologo nelle
fratture complesse - M. Gabbrielli, C. Marchetti

14.50 Attività radiologica a supporto della valutazione del danno - C. De Rosa

15.00 Le infezioni delle protesi articolari - P. Costigliola

15.10 Ritardo diagnostico - R. Marruzzo

15.20 Valutazione del danno e delle preesistenze - F. De Stefano

15.30 La responsabilità professionale del fisiatra nella riabilitazione del
paziente operato di frattura di femore - P. Boldrini

15.40 La responsabilità del medico legale INAIL – A. Mele

15.50 La responsabilita dell’operatore quale concausa di invalidità
M. Gabbrielli, S. Bencini, A. Crocini

16.00 La responsabilità del paziente – A. Verzelletti, F. De Ferrari

16.10 Profili di responsabilità: differenza tra insuccesso ed errore
M. Gabbrielli, R. Raimondi

16.20 Discussione

17.00 Conclusione dei lavori

Piscina delle Terme
CORSO DI AGGIORNAMENTO SPECIFICO DI IDROKINESITERAPIA
(POSTI LIMITATI)
Moderatori: G. Varacca, L. Lagnerini

09.00 Presentazione . L. Lagnerini

Casi Clinici:
09.10 Artroprotesi d’anca L. Fiumarola

09.20 Artroprotesi di spalla - C. Bertoncini

09.30 Esperienze a confronto: L. Lagnerini, Catitti, Bertocini

10.00 Problematiche medico legali: M. Gabbrielli, G. Landi

10.10 Discussione

Sabato 28 novembre 2015 Sala Biblioteca

08.30 – 10.30
SESSIONE di comunicazioni libere di Medicina legale per gli Specializzandi
Moderatore: C. De Rosa

10.30 Coffee break

CORSO DI AGGIORNAMENTO SPECIFICO LA RIABILITAZIONE
DELL’ANZIANO, METODOLOGIE E STRUMENTI
Presidente: G. Varacca, G. Cortese

10.50 Idrokinesiterapia nella riabilitazione dopo intervento protesico - L. Lagnerini

11.00 Valutazione dell’appropriatezza e competenze del fisioterapista - A. Bortone

11.10 L’utilizzo della riabilitazione propriocettiva nel recupero dell’equilibrio e
del movimento - S. Ferrari

11.20 La riabilitazione sensomotoria del sistema sterno scapolo omerale in esiti
postraumatici – F. De Cecco

11.30 La mobilizzazione microgravitaria nelle lombalgie – G.F. Marchesi

11.40 La Prevenzione degli incidenti nella deambulazione dell’anziano - O. Gremita

11.50 L’Ortesi nella colonna dolorosa – A. Calegari

12.00 Terapia manuale nel soggetto anziano fragile - M. Mastrullo

12.20 Le protesi dell’arto inferiore nel paziente anziano - G. Teti

12.30 Problematiche medico-legali - D. Piergiovanni

12.40 Discussione

13.30 Lunch

14.30 WORKSHOP: IL DOLORE CRONICO NELL’ANZIANO



INFORMAZIONI GENERALI

SEDE CONGRESSUALE
Stabilimento Terme Zoja
Terme di Salsomaggiore (PR)

ISCRIZIONI
Medici € 220,00
Specializzandi € 80,00
Fisioterapisti,Infermieri € 100,00
Tecnici Ortopedici € 100,00
Avvocati € 100,00

Le quote si intendono comprensive di IVA
Le iscrizioni saranno accettate in base all’ordine cronologico di arrivo
dell’allegata scheda d’iscrizione. In caso di annullamento, nulla sarà dovuto.

Crediti Formativi per Medici, Fisioterapisti, Infermieri e Tecnici Ortopedici.
SEGRETERIA ORGANIZZATIVA

Segnalato da: Keyword Europa

Stampa questa notizia Stampa questa notizia
Segnala via e-mail Segnala via e-mail

Calendario
26 ottobre 2018
L’ arto superiore nel bambino con Paralisi Cerebrale Infantile
26 Ottobre 2018 Palestrina (RM) LeggiLeggi
10 novembre 2018
LA GESTIONE DELL'ASSISTITO CON PROTESI PER AMPUTAZIONE DI ARTO INFERIORE: DALLA PERDITA DELL'ARTO AL RECUPERO FUNZIONALE
Corso Residenziale - PRATO - 10 novembre 2018 Crediti ECM: n. 10,4 Relatori: Matteo Cavina - Tecnico ortopedico / Monia Rimondini - Fisioterapista e Tecnico ortopedico LeggiLeggi
23 novembre 2018
CORSO "HANDS ON" SULLE CARROZZINE, I SISTEMI DI POSTURA E I CUSCINI ANTIDECUBITO
Corso Residenziale - PUGLIA - 23 e 24 novembre 2018 Crediti ECM: n. 16 occupazionale LeggiLeggi
23 novembre 2018
NONO CONVEGNO DI TRAUMATOLOGIA CLINICA E FORENSE 16° Corso di Ortopedia, Traumatologia e Medicina Legale
LE LESIONI TRAUMATICHE: SCHELETRICHE E MUSCOLO TENDINEE ASPETTI CLINICI, CHIRURGICI, RIABILITATIVI E MEDICO LEGALI LeggiLeggi
30 novembre 2018
STRUTTURA, FUNZIONI E PROBLEMI DEL PIEDE: DALLA VALUTAZIONE CLINICO-STRUMENTALE ALLE SOLUZIONI ORTESICHE
Corso Residenziale - PADOVA - 30 novembre 2018 Crediti ECM: n. 8,6 LeggiLeggi
7 novembre 2018
1° Convention del Management della Sanità italiana
7 - 9 novembre 2018 Roma, Palazzo dei Congressi LeggiLeggi

Assortopedia Associazione Nazionale Aziende Ortopediche
Sede legale: Milano, Via Petitti 16 - Partita IVA 08158700966

© Copyright 2018 Assortopedia  - Privacy Crediti