Assortopedia - Associazione Nazionale Aziende Ortopediche Logo Confindustria Federvarie

Home > Calendario > Giovedì 4 giugno 2015

7° Congresso di traumatologia pediatrica

Torino
4-6 giugno 2015

Giovedì 4 giugno

08.30 Registrazione dei partecipanti

09.00 Apertura dei Lavori e Benvenuto delle Autorità

I SESSIONE
Moderazione: A. Andreacchio, M. Paonessa

GENERALITÀ SULLE FRATTURE
09.20 Distacchi epifisari
Classificazione dei distacchi epifisari
Antonio Andreacchio, Elena Matteoni - Torino

RADIOLOGIA
09.40 Radiologia tradizionale
Gianpaolo Di Rosa - Torino

10.10 Ulteriori indagini strumentali (TC-RMN-Scinti-US) Claudio Defilippi, Roberta Cotti, Ilaria Casorzo
Torino

10.40 Discussione

10.50 Coffee Break

GOMITO – What’s new?

11.20 Fratture sovracondiloidee
Thomas Wirth - Stoccarda (Germania)

11.45 Fratture condilo laterale e mediale
Ernesto Ippolito - Roma

12.10 Fratture capitello radiale
Maurizio De Pellegrin, Angela Brivio - Milano

12.25 Discussione

12.40 Fisioterapia in ambito pediatrico e
Pet Therapy
Gabriella Naretto - Torino

13.00 Lunch

14.00 Evoluzione della traumatologia pediatrica
negli ultimi 20 anni
Nando De Sanctis - Napoli

14.30 Principi di trattamento con ESIN
Pierre Lascombes - Ginevra (Svizzera)

ARTO SUPERIORE – What’s new?

15.00 Fratture di omero prossimale e diafisari
Federico Canavese
Clermont-Ferrand (Francia)

15.30 Fratture dell’avambraccio
Roberto Schiavon, Adriano Moscolo - Vicenza

15.40 La sindrome compartimentale
Matteo Paonessa, Antonio Andreacchio,
Sergio Cussotti – Torino

16.00 Pitfalls in traumatologia pediatrica
Thomas Wirth - Stoccarda (Germania)

16.20 Discussione

16.30 Coffee Break

17.00 Gestione infermieristica del paziente
traumatizzato
Lucia Capello - Torino

FRATTURE PATOLOGICHE

17.20 Le cisti solitarie dell’osso
Lorenza Marengo, Antonio Andreacchio
Torino

17.40 Le fratture nei bambini affetti da
Osteogenesi Imperfetta
Thomas Wirth - Stoccarda (Germania)

18.00 Discussione

18.30 Chiusura della giornata

Venerdì 5 giugno

II SESSIONE
Moderazione: A. Andreacchio, L. Marengo

PROBLEMATICHE ANESTESIOLOGICHE

09.00 La gestione anestesiologica (intra e post
operatoria) degli interventi in elezione e
del Politraumatizzato. La terapia del dolore
Giorgio Ivani, Noemi Vicchio - Torino

ARTO INFERIORE

09.50 Frattura diafisaria di femore e tibia
Pierre Lascombes - Ginevra (Svizzera)

10.20 Distacchi epifisari dell’arto inferiore
Federico Canavese - Clermont-Ferrand (Francia)

10.40 Discussione

10.50 Coffee Break

GINOCCHIO – What’s new?

11.20 Fratture spine intercondiloidee e lesioni
meniscali
Gino Rocca - Novara

11.40 Lesioni legamentose del ginocchio
Vincenzo Guzzanti, Marco Giordano - Roma

12.00 Discussione

12.10 Esercizio terapeutico e attività motoria:
quale confine?
Giuseppe Massazza - Torino

12.25 TAVOLA ROTONDA SULLA PREVENZIONE DELLA TRAUMATOLOGIA DELLO SPORT E SULL’INTERPRETAZIONE DELLO SPORT A LIVELLO AGONISTICO NEI BAMBINI
Gino Rocca, Vincenzo Guzzanti,
Giuseppe Massazza, Antonio Andreacchio,
Stefano Gallo

13.20 Lunch

14.30 CASI CLINICI

TAVOLA ROTONDA FISSAZIONE ESTERNA
15.10 Fissazione esterna negli ultimi 20 anni
Nando De Sanctis - Napoli

15.25 I principi di trattamento della fissazione esterna
Domenico Aloj - Torino

15.40 Trattamento delle fratture di femore con
fissatore esterno
Carlo Origo, Mattia Cravino - Alessandria

15.55 Correzione degli esiti ed allungamenti con fissatore esterno
Silvio Boero, Simone Riganti - Genova

16.10 Discussione

16.40 Chiusura della giornata

17.00 Visita Santa Sindone

20.30 Cena Sociale

Sabato 6 giugno

III SESSIONE
Moderazione: A. Andreacchio, M. Paonessa

MANO

09.00 Lesioni nervose
Bruno Battiston, Pierluigi Tos - Torino

09.30 Lesioni tendinee
Maddalena Bertolini, Elisa Dutto, Italo Pontini
Torino

10.00 Subamputazioni dei piccoli e grossi segmenti in età pediatrica
Pierluigi Tos, Armand Sard, Matteo Ferrero,
Alessandro Fenoglio, Paolo Titolo, Italo Pontini
Torino

10.30 Discussione

10.40 L’alleanza terapeutica
Pasquale Ippolito alias “Dottor Astro”
Briana Zaki alias “Dottoressa Caucciù”
Fondazione Theodora Onlus

10.50 Coffee break

ALTRE FRATTURE

11.20 Fratture di bacino e lussazione traumatica dell’anca. Moderni orientamenti nel trattamento dell’epifisiolisi
Alessandro Massè, Alessandro Aprato
Orbassano (To)

11.50 Fratture caviglia e piede
Walter Daghino, Kristijan Zoccola - Torino

12.20 Traumatologia pediatrica in contesti critici: l’esperienza di Emergency
Sebastiano Girmenia - Emergency

12.40 Il trauma non accidentale
Maria Chiara Rossi, Antonio Andreacchio,
Gabriele Pisano - Torino

13.00 Discussione

13.30 Questionario ECM e chiusura del corso

Segnalato da: Tabloid di ortopedia

Stampa questa notizia Stampa questa notizia
Segnala via e-mail Segnala via e-mail

Calendario

Assortopedia Associazione Nazionale Aziende Ortopediche
Sede legale: Milano, Via Petitti 16 - Partita IVA 08158700966

© Copyright 2018 Assortopedia  - Privacy Crediti