Assortopedia - Associazione Nazionale Aziende Ortopediche Logo Confindustria Federvarie

Home > Calendario > Venerdì 7 novembre 2014

QUINTO CONVEGNO DI TRAUMATOLOGIA CLINICA E FORENSE 12° Corso di Ortopedia, Traumatologia e Medicina Legale IL GINOCCHIO PATOLOGIA DEGENERATIVA E TRAUMATICA Dalla prevenzione alla riabilitazione e al contenzioso

7 - 8 Novembre 2014
Terme Zoja – Salsomaggiore Terme (PR)

Venerdì 7 novembre 2014 Sala Congressi

08.00 Registrazione dei partecipanti
08.30 Saluto delle Autorità

BIOMECCANICA FUNZIONALE
Moderatore: F.M. Donelli
08.45 Biomeccanica del ginocchio
C. Frigo
08.55 Evidence based surgery
G. Zanoli
09.05 Epidemiologia
D. Fusco
09.15 Discussione

IMAGING
Moderatori: R. Musumeci, G. Pasta
09.30 Dall’esame radiologico alla RNM
G. Ruffo
09.40 TAC
M. B. Gallazzi
09.50 RNM
A. Zerbi
10.00 Eco
G. Pasta
10.10 Discussione

I SESSIONE CHIRURGICA: PATOLOGIA CAPSULO-LIGAMENTOSA -
INSTABILITÀ ARTICOLARE - CHIRURGIA PROTESICA - GENU VARO VALGO
Moderatori: P. Adravanti, R. Facchini
10.25 Genu varo valgo
P. Randelli
10.35 Artrosi femoro-rotulea
P. Adravanti
10.45 Instabilità di rotula
M. Berruto
10.55 Instabilità legamentosa
M. Bigoni, G. Zatti
Venerdì 7 novembre 2014 Sala Congressi
11.05 Meniscopatia: suture meniscali
R. Pessina
11.15 Artrosi del ginocchio post-traumatico con la navigazione
N. Confalonieri, A. Corriero
11.25 Mega-protesi di ginocchio in esiti traumatici e settici
G.M. Calori, M. Colombo
11.35 Protesi nel soggetto giovane
R. D’Anchise
11.45 Protesi mono-compartimentali: i limiti
A. Siclari
11.55 Revisioni protesiche di ginocchio
B.M. Marelli
12.05 Appropriatezza della protesi nel grande anziano
L. Fantasia
12.15 Le complicanze non prevenibili nella chirurgia del ginocchio
M. Gabbrielli e collaboratori
12.25 Discussione

12.45 Lunch

II SESSIONE CHIRURGICA: TRAUMATOLOGIA - FRATTURE
SOVRA-DIACONDILOIDEE FEMORALI - FRATTURE PIATTO TIBIALE
Moderatori: F. Ceccarelli, A. Corradi
14.00 Attività di imaging tridimensionale nella chirurgia del ginocchio
P. Regazzoni
14.10 Fratture di ginocchio: opzioni di trattamento
R. Facchini
14.20 Frattura terzo distale di femore
A. Corradi, T. Villa
14.30 Fratture complesse nel ginocchio dell’adolescente
A. Memeo
14.40 Fratture articolari complesse di ginocchio
P. Maniscalco
14.50 Fratture complesse del piatto tibiale
M. Pompili, M. Zanelli, F. Calderazzi, F. Ceccarelli
15.00 La protesizzazione del ginocchio negli esiti traumatici tibiali
E. Vaienti, G. Concari
Venerdì 7 novembre 2014 Sala Congressi
15.10 Fratture di rotula
C. Mazzola
15.20 Il ruolo dell’artroscopia nella patologia traumatica del ginocchio
M. Tei, G. Cerulli
15.30 Il ruolo della osteotomia nella consolidazione viziosa del
femore distale e della tibia prossimale
G. Zinghi, M. Trono
15.40 Osteotomie negli esiti traumatici prossimali di tibia
M. d’Imporzano, F. Fischer
15.50 Discussione

LA RIABILITAZIONE
Moderatori: G. Varacca
16.30 La plasticità nel recupero funzionale
F. Zaro, G. Tonetti
16.40 L’equipe multidisciplinare nel modello riabilitativo INAIL
G. Cortese
16.50 La riabilitazione del legamento crociato anteriore
G. Nanni, L. Bini
17.00 Il progetto riabilitativo nel ginocchio degenerativo post-traumatico
R. Saggini
17.10 La gestione del dolore post-operatorio nella protesi di ginocchio
M. De Marchi
17.20 La riabilitazione in acqua termale salsobromoiodica nelle
patologie del ginocchio
G. Varacca e collaboratori
17.30 Il team riabilitativo e il dilemma clinico: dalla riabilitazione
all’intervento complementare
A. Bortone
17.40 Il ginocchio protesico a tecnologia avanzata meccanico e a
controllo elettronico: indicazioni e criteri di prescrizione
G. Cortese
17.50 La responsabilità del fisiatra e del fisioterapista
L. Pieraccini
18.00 Discussione

Venerdì 7 novembre 2014 Sala Biblioteca

CORSO DI AGGIORNAMENTO SPECIFICO IN RAUMATOLOGIA
DELLO SPORT: LE LESIONI DEL GINOCCHIO
Moderatori: F.M. Donelli, G. Varacca
10.30 La prevenzione
E.M. Rosa
10.40 Le lesioni muscolari
C. Orizio
10.50 Le lesioni: nel calcio
A. Calicchio
11.00 Le lesioni: nel basket
M. Bigoni
11.10 Le lesioni: nella pallavolo
G. Varacca
11.20 Le lesioni: nel rugby
F. Di Domenica
11.30 Le lesioni nella pallanuoto
( da definire)
11.40 Rieducazione funzionale nel postchirurgico con immagine virtuale
M. Curzi
11.50 Meccanismo d'azione di farmaci low dose in traumatologia dello sport
A. Meroni
12.00 La valutazione della inabilità temporanea assoluta degli
sportivi professionisti dopo traumi agonistici
E. Savino
12.10 Problematiche medico-legali
A. Migliorini
12.20 Discussione

Venerdì 7 novembre 2014 Sala Biblioteca
CORSO DI FORMAZIONE: LA RICOSTRUZIONE DELLA CARTILAGINE
Moderatore: M. Tei
16.30 Le Applicazioni nella rotula
M. Berruto
16.40 Le Indicazioni nel Grande Anziano
A. Siclari
16.50 Applicazioni nell’anca
A. Causero
17.00 Il Ginocchio Sportivo
E. Castellacci
17.10 Discussione
Sabato 8 novembre 2014 Sala Congressi
08.45 Registrazione dei partecipanti

SESSIONE MEDICO-LEGALE E GIURIDICA
Presidenti: P. Cherubino, A. Farneti, U. Salvini, (da definire)
Moderatori: G. Dell’Osso, L. Del Sasso
09.15 Presentazione di un caso clinico
F. M. Donelli, L. Solimeno
Discussione del caso clinico con medici e avvocati e magistrato:
09.30 C.T.P. Attoreo
(da definire)
09.40 C.T.P. Convenuto
R. Zoia
09.50 C.T.P. INAIL
L. Polo
10.00 Il consenso
M. Gabbrielli
10.10 Avvocato Attoreo
L. Isoppo
10.20 Avvocato Convenuto
M. De Riso
10.30 Avvocato INAIL
M. De Riso
10.40 La mediazione: Il medico M. Saccomanno
10.50 La mediazione: L’avvocato E. Macrì
11.00 La sentenza del magistrato (da definire)
11.10 Coffee Break
11.30 Commento della sentenza per eventuale ricorso in Cassazione
Tavola Rotonda: F. Avato, F. De Stefano, M. Martelloni, G.
Martini, P. Ricci, M. Tavani. R. Zinno
SESSIONE POSTER
Presentatori: M. Gabbrielli, F. M. Donelli
Specializzandi e under 35
Clinica, Ortopedia, Fisiatria Medicina dello Sport e Medicina legale

12.45 Lunch

Sabato 8 novembre 2014 Sala Congressi

SEMINARIO IN TRAUMATOLOGIA FORENSE
Presidenti: G. Dell’Osso, F.M. Donelli
Discussore: M. Gabbrielli
14.00 Imaging: datazione della lesione
N. Villari
14.10 Il risk management
M. Martelloni
14.20 Il nesso causale
P. Ricci, C. De Rosa
14.30 Il nesso di causalità, in ambito INAIL, per il riconoscimento del
trauma a carico del ginocchio
A. Niccio
14.40 La concausa fisiologica e patologica nella definizione
dell’indennizzo della patologia traumatica del ginocchio
F. M. Avato
14.50 Aspetti particolari: Trombo-embolia e profilassi
U. Maffei
15.00 Aspetti particolari: Le infezioni
P. Costigliola
15.10 Complicanze posturali dopo artroprotesi e osteotomie
C. Frigo, L. Flaviani
15.20 Il danno in ambito RC e ANIA
A. Masti
15.30 Valutazione del danno da infortunio e pre-esistenze
F. De Stefano
15.40 Valutazione del danno per perdita di chances
R. Marruzzo
15.50 Responsabilità del Pronto Soccorso
E. Montanari
16.00 Responsabilità del radiologo
(da definire)
16.10 Responsabilità d’equipe
P. Danesino
16.20 Responsabilità Amministrativa ed erariale
D. Piergiovanni, G. Nucci
16.30 Responsabilità del paziente
M. Benvenuti, M. Gabbrielli
16.40 Discussione
17.10 Chiusura dei lavori

Sabato 8 novembre 2014 Sala Biblioteca

08.30 Registrazione dei partecipanti
WORKSHOP: appropriatezza e indicazioni della visco-supplementazione
nel ginocchio doloroso
SESSIONE COMUNICAZIONI LIBERE E SUL TEMA - MEDICINA LEGALE
Moderatore: M. Gabbrielli

CORSO DI AGGIORNAMENTO SPECIFICO IN TERAPIA
RIABILITATIVA NEL GINOCCHIO
Presidente: F. M. Donelli
Moderatore: A. Bortone
14.00 Appropriatezza dell’intervento riabilitativo
A. Bortone
14.10 Valutazione funzionale nel ginocchio doloroso
A. Laurini, S. Salvadei, M. Monticone
14.20 Idrokinesi terapia termale nella riabilitazione delle protesi
di ginocchio
G. Varacca
14.30 Le ortesi nel ginocchio doloroso
(da definire)
14.40 Tecarterapia nel ginocchio doloroso
D. Piscitelli
14.50 Utilità della terapia osteopatica nel ginocchio doloroso
R. Galasso
15.00 Utilità del taping nel ginocchio doloroso
(da definire)
15.10 La biomeccanica dell'arto inferiore: parallelo fra la biomeccanica
naturale del ginocchio e gli attuali scenari della componentistica
protesica per l'articolazione del ginocchio
G. Teti
15.20 Discussione
16.00 Chiusura dei lavori


INFORMAZIONI GENERALI
SEDE CONGRESSUALE
Stabilimento Terme Zoja
Terme di Salsomaggiore (PR)
ISCRIZIONI
Medici € 180,00
Specializzandi € 60,00
Fisioterapisti,Infermieri € 90,00
Tecnici Ortopedici € 90,00
Avvocati € 90,00
Le quote si intendono comprensive di IVA
Le iscrizioni saranno accettate in base all’ordine cronologico di arrivo
dell’allegata scheda d’iscrizione. In caso di annullamento, nulla sarà
dovuto.
Il congresso è in attesa di assegnazione dei crediti formativi
 dal Ministero della Salute per Medici, Fisioterapisti, Infermieri e
Tecnici Ortopedici
 dall’Ordine degli Avvocati di Parma per gli Avvocati
SEGRETERIA ORGANIZZATIVA
Via L. Mancini 3 - 20129 Milano
Tel 02/54122513 - Fax 02/54124871
e-mail: event@keywordeuropa.com
www.keywordeuropa.com

Segnalato da: Keyword Europa

Stampa questa notizia Stampa questa notizia
Segnala via e-mail Segnala via e-mail

Calendario

Assortopedia Associazione Nazionale Aziende Ortopediche
Sede legale: Milano, Via Petitti 16 - Partita IVA 08158700966

© Copyright 2018 Assortopedia  - Privacy Crediti