Assortopedia - Associazione Nazionale Aziende Ortopediche Logo Confindustria Federvarie

Home > Calendario > Lunedì 20 maggio 2013

LA SPALLA: PROBLEMA MULTIPROFESSIONALE e Corso teorico pratico DAL BENDAGGIO FUNZIONALE AL KINESIOTAPING

Riccione 20 - 23 maggio 2013

LUNEDÌ 20 MAGGIO 2013

10.40 Presentazione del Corso Mauro Alianti

11.00 La Spalla: problema multiprofessionale
moderatori: Mauro Alianti - Giovanni Battista Camurri

Clinica e valutazione della spalla dolorosa
Giuseppe Porcellini, Cattolica

La chirurgia oggi
Fabrizio Campi - Paolo Paladini, Cattolica

Discussione / Verifica

13.15 Colazione di lavoro

14.30 moderatori: Ombretta Davoli e Germano Pestelli

Aspetti di diagnosi differenziale nelle patologie della spalla
Giovanni Arioli, Mantova

La spalla nello sport
Luigi Prioli, Repubblica di San Marino

Lavoro e spalla dolorosa
Giacomo Bazzini, Montescano

Discussione / Verifica

16.30 Pausa

17.00 Terapia farmacologica,topica e sistemica
Silvio Taddei, Bologna

Terapia infiltrativa
Luigi Frizziero, Bologna

Il problema del dolore cronico
Giancarlo Caruso, Bologna

Discussione/ verifica

MARTEDÌ 21 MAGGIO 2013

9.00 moderatori: Giovanni Campagnoli - Claudio Tedeschi

Imaging: ecografia, radiografia e RMN
Fabio De Nicolò e Coll., Riccione

La terapia strumentale ESWT, Laser, Tecar: indicazioni e limiti
Franco Combi, Bagnasco (Mi)

Trattamento con vibrazioni meccano sonoro selettive
Paolo Buselli, Cremona

Discussione / Verifica

10.45 Pausa

11.15 Trattamento mininvasivo delle calcificazioni
Stefano Galletti, Bologna

La manipolazione manuale nella spalla dolorosa
Renato Gatto, Alessandria

Discussione / Verifica

13.00 Colazione di lavoro

14.30 moderatori: Riccardo Galassi - Stefano Masiero

Il progetto riabilitativo nelle patologie della spalla
Domenico Creta, Bologna

La spalla rigida: cause e metodologie di trattamento
Francesco Inglese, Forlì

La spalla instabile: trattamento conservativo e post-chirurgico
Andrea Foglia, Civitanova Marche

Discussione/verifica

16.30 Pausa

17.00 Le patologie della cuffia:trattamento conservativo post-chirurgico
Andrea Magagni, Riccione

L'omartrosi: trattamento conservativo e post-chirurgico
Isabella Fusaro, Bologna

Novità in idrokinesiterapia: la metodica ARA
Marco Conti, Milano

Discussione / Verifica

MERCOLEDÌ 23 MAGGIO 2012

9.00 Focusing: La riabilitazione respiratoria: nuove prospettive
Moderatori: Giovanni Antonio Checchia - Stefano Tibaldi

Disabilità respiratoria, progetto riabilitativo e qualità di vita
Maurizio Massucci, Perugia

La valutazione clinico-funzionale
Mario Schiavina, Bologna

10.15 Pausa

11.00 Tecniche di riabilitazione respiratoria
Lisi Diego, Bologna

Ricondizionamento della capacità funzionale: presupposti fisiopatologici
Stefano Aglieri, Milano

Programmi e tecniche per il riadattamento allo sforzo ed il miglioramento della endurance
Stefano Aglieri e Coll. Milano

Discussione / Verifica

13.00 Colazione di lavoro

14.00 CORSO TEORICO PRATICO: Dal Bendaggio funzionale al Kinesiotaping
moderatore: Silvana Sartini

Relazione “storica” sul bendaggio funzionale e sue applicazioni
Ugo Cavina, Bologna

Principi teorici e applicazioni pratiche del kinesiotaping
Kenzo Case e coll.

16.00 Pausa

16.30 Formazione di gruppi di lavoro esercitazioni pratiche

Discussione / Verifica

GIOVEDÌ 23 MAGGIO 2012

9.30 Criticità in Fisiatria
Presentazione di casi clinici con discussione sulle procedure diagnostiche e terapeutiche
a cura di Mauro Alianti, Giovanni Battista Camurri, Franz Di Stefano

11.30 Pausa

12.00 Presentazione Poster per il premio “Prof. Carlo Menarini”
moderatori: Ernesto Andreoli - Giovanni Battista Camurri – Ombretta Davoli

13.00 Premiazione Poster

Chiusura del Corso

Il programma preliminare potrà subire delle variazioni

Segreteria organizzativa
Boni Micaela tel 051.300440
cell. 349.8415992
micaela@corsodiriccione.it
Ricci Raffaella tel. 051.3951122
arar@art4.it

Segnalato da: ARAR

Stampa questa notizia Stampa questa notizia
Segnala via e-mail Segnala via e-mail

Calendario
26 ottobre 2018
L’ arto superiore nel bambino con Paralisi Cerebrale Infantile
26 Ottobre 2018 Palestrina (RM) LeggiLeggi
10 novembre 2018
LA GESTIONE DELL'ASSISTITO CON PROTESI PER AMPUTAZIONE DI ARTO INFERIORE: DALLA PERDITA DELL'ARTO AL RECUPERO FUNZIONALE
Corso Residenziale - PRATO - 10 novembre 2018 Crediti ECM: n. 10,4 Relatori: Matteo Cavina - Tecnico ortopedico / Monia Rimondini - Fisioterapista e Tecnico ortopedico LeggiLeggi
23 novembre 2018
CORSO "HANDS ON" SULLE CARROZZINE, I SISTEMI DI POSTURA E I CUSCINI ANTIDECUBITO
Corso Residenziale - PUGLIA - 23 e 24 novembre 2018 Crediti ECM: n. 16 occupazionale LeggiLeggi
23 novembre 2018
NONO CONVEGNO DI TRAUMATOLOGIA CLINICA E FORENSE 16° Corso di Ortopedia, Traumatologia e Medicina Legale
LE LESIONI TRAUMATICHE: SCHELETRICHE E MUSCOLO TENDINEE ASPETTI CLINICI, CHIRURGICI, RIABILITATIVI E MEDICO LEGALI LeggiLeggi
30 novembre 2018
STRUTTURA, FUNZIONI E PROBLEMI DEL PIEDE: DALLA VALUTAZIONE CLINICO-STRUMENTALE ALLE SOLUZIONI ORTESICHE
Corso Residenziale - PADOVA - 30 novembre 2018 Crediti ECM: n. 8,6 LeggiLeggi
7 novembre 2018
1° Convention del Management della Sanità italiana
7 - 9 novembre 2018 Roma, Palazzo dei Congressi LeggiLeggi

Assortopedia Associazione Nazionale Aziende Ortopediche
Sede legale: Milano, Via Petitti 16 - Partita IVA 08158700966

© Copyright 2018 Assortopedia  - Privacy Crediti