Assortopedia - Associazione Nazionale Aziende Ortopediche Logo Confindustria Federvarie

Home > Calendario > Venerdì 22 giugno 2012

140^ Riunione S.E.R.T.O.T."La patologia dell'anca nello sportivo - "Attualità nel trattamento delle rotture del tendine d'achille"

Parma, 22 e 23 giugno 2012
Sala Ipogea del Contro Congressi Niccolò Paganini

Venerdì 22 giugno 2012

09.00-10.00
SESSIONE COMUNICAZIONI LIBERE (6’ + 2’ discussione)
Moderatori: A. Guardoli, F. Pogliacomi

10.00-10.30 SALUTO AUTORITA’

10.30-13.00 PRIMA SESSIONE
Moderatori: G. Soncini, A. Beltrame

10.30 Anca e sport: introduzione - E. Vaienti (Fidenza)

10.45 Predisposizione anatomica alla patologia dell’anca - L. Turchetto (Portogruaro)

11.00 La diagnostica per immagini della patologia intra-articolare - E. Gallo (Verona)

11.15 La diagnostica per immagini della patologia extra-articolare - M. Pedrazzini (Fidenza)

11.30 Coxalgia nel bambino in eta’ pediatrica/i distacchi apofisari e le avulsioni ossee
O. Donzelli - L. Marchesini Reggiani (Bologna)

11.45-12.00 Pausa

12.00 Lesioni mio-tendinee acute - E.O. Del Vecchio-P. Maniscalco (Piacenza)

12.15 Le fratture traumatiche e da stress - M. Memminger (Bolzano)

12.30 Le tendino-borsiti periarticolari
M. Zanelli - F. Pogliacomi - F. Calderazzi - F. Ceccarelli (Parma)

12.45 La pubalgia - M. Marcacci (Bologna)

13.00 Discussione

13.15-14.00 PRANZO

14.00-15.30 SECONDA SESSIONE
Moderatori: P. Dorigotti, V. Sollazzo

14.00 Anca a scatto - A. Campacci (Verona)

14.15 Algoneurodistrofia-necrosi - P. Esopi (Dolo)

14.30 La sindrome del piriforme - F. Biggi - S. Di Fabio - C. Marchini (Belluno)

14.45 Il dolore irradiato - M. Alesci - P. Marenghi (Parma)

15.00 I trattamenti conservativi - C. Costantino (Parma)

15.10 Discussione

15.30-15.50 ASSEMBLEA SOCI SERTOT

15.50-19.30 ATTUALITA’ NEL TRATTAMENTO DELLE ROTTURE DEL TENDINE D’ACHILLE
Moderatori: G. Turi, G. Manfredini

15.50 Miti e leggende in ortopedia - E. Rinaldi (Parma)

16.10 La diagnostica strumentale - M. De Filippo (Parma)

16.30 La rottura dell’Achille - L. Massari (Ferrara)

16.50 La tenorrafia a cielo aperto - F. Ceccarelli (Parma)

17.10 La tenorrafia mininvasiva - R. Valentini - G. Fancellu (Trieste)

17.30 La tenorrafia dell’Achille. Confronto tra tecniche - C. Biz - R. Aldegheri (Padova)

17.50 Trattamento delle recidive - E. Samaila - B. Magnan - P. Bartolozzi (Verona)

18.10 Riparazione delle lesioni tegumentarie associate
E. Rampino Cordaro - P. C. Parodi (Udine)

18.30 I processi di guarigione e loro implementazione - R. Bevoni - M. Girolami (Bologna)

18.50 Il recupero dell’attivita’ sportiva - G. Concari - M. Tonani - M. Frattini (Fidenza)

19.10 Discussione

Sabato 23 giugno 2012

08.00-09.00 SESSIONE COMUNICAZIONI LIBERE (6’ + 2’ discussione)
Moderatori: B. Panno, C. Ferraù

09.00-11.00 TERZA SESSIONE

Moderatori: G. Vicenzi, C. Faldini

09.00 Indicazioni all’artroscopia dell’anca nello sportivo - E. Sabetta (Reggio Emilia)

09.15 Il conflitto femoro-acetabolare - M. Conati (Verona)

09.30 Valutazione anatomico-funzionale dell’anca nel trattamento del conflitto femoro-acetabolare
con artroscopia - D. Armillotta, L. Malagoli, Zini, F. Catani (Modena)

09.45 Le lesioni del labrum - G. Fiorentino (Borgotaro)

10.00 Le lesioni condrali - G. Grano (Cittadella)

10.15 Le lesioni del ligamento rotondo - L. Pierannunzii (Milano)

10.30 Realese artroscopico dell’ileopsoas ed endoscopia dello spazio peritrocanterico
R. Zini (Cotignola)

10.45 Trattamento riabilitativo pre-postartroscopico - A. Frizziero (Padova)

11.00 Discussione

11.15-11.30 Pausa

11.30-13.00 TAVOLA ROTONDA: PTA E SPORT
Moderatori: C. Fioruzzi - C. Dall’Oca

11.30 Introduzione pta e sport - A. Toni (Bologna)

11.45 Vie di accesso - P. Di Benedetto, A. Causero (Udine)

12.00 La protesi nel giovane sportivo - S. Giannini (Bologna)

12.15 Ripresa dello sport dopo PTA - M. A. Servadei - G. Nanni (Bologna)

12.30 Discussione

13.00 Consegna TEST ECM e chiusura della Riunione

Segnalato da: mvcongressi

Stampa questa notizia Stampa questa notizia
Segnala via e-mail Segnala via e-mail

Calendario
23 novembre 2018
CORSO "HANDS ON" SULLE CARROZZINE, I SISTEMI DI POSTURA E I CUSCINI ANTIDECUBITO
Corso Residenziale - PUGLIA - 23 e 24 novembre 2018 Crediti ECM: n. 16 occupazionale LeggiLeggi
23 novembre 2018
NONO CONVEGNO DI TRAUMATOLOGIA CLINICA E FORENSE 16° Corso di Ortopedia, Traumatologia e Medicina Legale
LE LESIONI TRAUMATICHE: SCHELETRICHE E MUSCOLO TENDINEE ASPETTI CLINICI, CHIRURGICI, RIABILITATIVI E MEDICO LEGALI LeggiLeggi
30 novembre 2018
STRUTTURA, FUNZIONI E PROBLEMI DEL PIEDE: DALLA VALUTAZIONE CLINICO-STRUMENTALE ALLE SOLUZIONI ORTESICHE
Corso Residenziale - PADOVA - 30 novembre 2018 Crediti ECM: n. 8,6 LeggiLeggi
30 novembre 2018
“Le aziende ortopediche nel mondo che cambia”
Convegno e Assemblea dei Soci di Assortopedia Confindustria Emilia Via S. Domenico,4 Bologna – Venerdì 30 Novembre 2018 Confindustria Bologna – Sala Rossa LeggiLeggi
27 novembre 2018
Forum Risk Managemente in Sanità 2018
27 - 30 novembre 2018 Fortezza da Basso Firenze LeggiLeggi

Assortopedia Associazione Nazionale Aziende Ortopediche
Sede legale: Milano, Via Petitti 16 - Partita IVA 08158700966

© Copyright 2018 Assortopedia  - Privacy Crediti