Assortopedia - Associazione Nazionale Aziende Ortopediche Logo Confindustria Federvarie

Home > Calendario > Venerdì 23 novembre 2012

LE COMPLICANZE IN ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA

23-24 Novembre
Terme Zoja – Salsomaggiore Terme (PR)

Venerdì 23 novembre 2012

08.00 Registrazione dei partecipanti

08.30 Saluto delle autorità

BIOMECCANICA FUNZIONALE
Moderatore: F.M. Donelli

08.45 Patogenesi biomeccanica delle fratture da fragilità vertebrale e di femore
A. Nardi

08.50 Biopatomeccanica del piede
P. Ronconi

08.55 Complicanze in Ortopedia: revisione della letteratura e risultati in Italia
D. Fusco

09.05 Evidence Based Medicine
G. Zanoli

09.15 Discussione

IMAGING DELLE COMPLICANZE
Moderatore: R. Musumeci

09.30 Rx
G. Ruffo

09.40 TAC
M. Gallazzi

09.50 RNM
A. Zerbi

10.00 Ecografia nelle complicanze muscolari
G. Pasta

10.10 Discussione

10.25 Coffee Break

Venerdì 23 novembre 2012

PRIMA SESSIONE CHIRURGICA
Moderatori: M. d’Imporzano, G. Soncini
Arto Inferiore

10.30 Acetabolo – Fratture inveterate e postumi invalidanti
G. Zinghi

10.40 Protesizzazione – Esiti di frattura di acetabolo
M. d’Imporzano

10.50 Il “Planning dinamico” quale prevenzione nella chirurgia protesica dell’anca
T. Mascitti

11.00 Le fratture periprotesiche nelle protesi d’anca
M. Pompili, F. Calderazzi, A. Pedrazzini, M. Rossolini, F. Ceccarelli

11.10 Le complicanze nelle fratture della regione trocanterica del femore e loro evoluzione
P. Maniscalco

11.20 Le lussazioni protesiche d’anca
E. Vaienti

11.30 Pseudo-artrosi
G. M. Calori

11.40 Le complicanze nella chirurgia protesica del ginocchio
B. Marelli, L. Gala, N. Marelli, L. Mosca, M. Pivetta

11.50 Complicanze nelle fratture del pilone tibiale con grave perdita di sostanza osteo-miocutanea
A. Corradi, L. Vaienti

12.00 Deviazioni assiali post traumatiche
R. Giancola

12.10 Difetti di rotazione
R. Facchini, A. Della Grazia, C. Lestani. C. Calderani

12.20 Le complicanze nella chirurgia della caviglia e del piede
S. Giannini

12.30 Le complicanze degli allungamenti
M. Catagni

12.40 Complicanze nella chirurgia dell’avampiede
P. Ronconi

Venerdì 23 novembre 2012
12.50 Le complicanze delle chirurgia navigata nell’arto inferiore
N. Confalonieri

13.00 Discussione

CORSO DI AGGIORNAMENTO SPECIFICO (Sala Biblioteca)
Dal trauma alla riabilitazione nel gesto sportivo
Moderatori: F. M. Donelli, G. Varacca

10.30 Il calcio
A. Calicchio

10.40 Il rugby
F. Di Domenica

10.50 Il basket
S. Riboldi

11.00 La pallavolo
G. Varacca

11.10 Il nuoto e tuffi
P. Basso Ricci

11.20 La pubalgia nello sportivo over 50
R. Malberti

11.30 Le problematiche del percorso riabilitativo della spalla negli atleti over-head
F. Di Muro, A. Bortone

11.40 Il recupero funzionale nello sportivo con spondilolistesi
S. Ferrari

11.50 La riabilitazione delle tendinopatia rotulea dalla fase acuta al recupero del gesto sportivo.
C. Ramponi

12.00 La riabilitazione delle tendinopatia achillea dalla fase acuta al recupero del gesto sportivo.
E. Dovetta

12.10 La ripresa dell’attività sportiva: aspetti medico legali
A. Migliorini

12.20 Discussione

13.15 Lunch

Venerdì 23 novembre 2012

SECONDA SESSIONE CHIRURGICA
Moderatori: F. Ceccarelli, R. Facchini
Arto Superiore

14.15 Spie di indicazioni di fragilità
U. Tarantino

14.25 Le complicanze nella chirurgia protesica e non protesica della spalla P. Randelli

14.35 Le complicanze nella chirurgia del gomito
R. Angeloni

14.45 Le complicanze secondarie al non trattamento adeguato nelle lesioni del polso
F. Torretta

14.55 Le complicanze delle fratture dell’arto superiore in età pediatrica
A. Memeo

15.05 Moderna gestione delle complicanze infettive
C. Romanò

15.15 Discussione
Colonna

15.30 Patologie della colonna nell’anziano: problematiche nella diagnosi e nel trattamento
L. Fantasia

15.40 Le ernie discali e le spondilodisciti
A. Fabrizi

15.50 Il timing nelle lesioni traumatiche con compromissioni midollari
A. De Santis

16.00 Nuove tecniche mini-invasive nella chirurgia della colonna: indicazioni, problematiche e complicanze
P. Scarone

16.10 Indicazioni, problematiche e complicanze della vertebro-plastica e della cifo-plastica
S. Brambilla

16.20 Discussione

Venerdì 23 novembre 2012

Sala Biblioteca - Evento patrocinato SIOT
CORSO DI FORMAZIONE:
La protesi d’anca: la mininvasività oggi
Presidente: M. d’Imporzano
Moderatori: F. Fischer, J. Zeichen

16.30 Lo Stelo Spiron Risultati Clinici A 11 Anni
J .Zeichen

16.45 La Biomeccanica del femore prossimale
H. Kistmacher

17.00 Le protesi d’anca mininvasiva
F. Ravasi, A. Brivio

17.15 Mininvasività e revisione cotiloidea
F. Fischer

17.30 Workshop Hands On sulla “Protesi Spiron

Venerdì 23 novembre 2012

RIABILITAZIONE
Moderatori: F.M. Donelli, G. Varacca

16.30 Complicanze nella riabilitazione dell’arto superiore
S. Respizzi

16.40 Failed Back Surgery Syndrome
M. Monticone

16.50 Compicanze nella riabilitazione dell’arto inferiore
F. Di Domenica

17.00 Idrokinesi terapia
G. Varacca

17.10 Algodistrofia post-traumatica
G. Zebellin, L. Tesio

17.20 L’approccio riabilitativo negli esiti delle complicanze vascolari dell’arto inferiore
G. Saggini

17.30 Complicanze vascolari in traumatologia dell’arto inferiore
A. Costantini

17.40 Le lesioni neurologiche periferiche nella chirurgia protesica d’anca
G. Mele, M. Zampino, A. Perretti

17.50 Bed Resting
F. Zaro

18.00 Le piaghe da decubito
L. Pinelli

18.10 Discussione

Sabato 24 novembre 2012

PRIMA SESSIONE MEDICO - LEGALE
Identificazione del rapporto di causalità: Responsabilità del medico – Responsabilità della struttura – Responsabilità del paziente
Presidenti: A. Cicognani, M. d’Imporzano
Moderatori: G. Dell’Osso, A. Tagliabracci

09.00 La responsabilità del produttore nella complicanze delle protesi
U. Ruffolo

09.10 La rigidità articolare dopo protesi di ginocchio: responsabilità medica o riabilitativa?
S. Rossi, F. Benazzo

09.20 Il nesso di causalità nel comportamento errato
P. Danesino, L. Barbero, V. Paliero

09.30 La responsabilità del paziente
M. Gabbrielli

09.30 L’identificazione della colpa professionale “nell’area grigia”: giustizia o arbitrio
C. Romanò

09.40 Discussione

10.00 Coffee Break

SECONDA SESSIONE MEDICO - LEGALE
La valutazione del danno e il contenzioso medico-legale
Presidenti: A. Farneti , L. Del Sasso
Moderatori: D. Vasapollo , A. Faldini

10.20 Lesioni traumatologiche nel bambino: riflessi nella valutazione del danno e della responsabilità
F. M. Avato

10.30 Il giorno più lungo: quello operatorio
G. Martini

10.40 La documentazione della incapacità temporanea
M. Bacci

Sabato 24 novembre 2012

10.50 Il maggior danno
G. De Stefano

11.00 Assicurazione della responsabilità medica: profili generali
E. Macrì

11.10 La colonna – Le complicanze in campo previdenziale Inail: valutazione del danno
R. Astengo

11.20 La obiettivazione del danno: problematiche nelle micro permanenti R. Zinno

11.30 Il danno psichico
P. Ricci, C. De Rosa

11.40 Discussione

12.00 SESSIONE POSTER

Sabato 24 novembre 2012

CORSO DI AGGIORNAMENTO SPECIFICO (Sala Biblioteca)
La riabilitazione del paziente “young old”
Moderatore: F. M. Donelli

10.00 Valutazione dell’appropriatezza e responsabilità de fisioterapista
A. Bortone

10.10 Aggiornamenti normativi
M. Clementi

10.20 Home exercises nella riabilitazione delle fratture di femore
F. Roberta, M. Restelli

10.30 La fascite plantare
S. Bonomi

10.40 La riabilitazioni delle lesioni muscolari
A. Calegari

10.50 L’instabilità di spalla
G. Ruggiero

11.00 L’instabilità di colonna con parte pratica
C. Lanzarini

11.10 La viscosupplentazione nell’arto inferiore dello “young old”
S. Crimaldi

11.20 Review su un medicinale multitarget multicomponent low dose per la condroprotezione nell'aging decline articolare
S. Agostini

11.30 L’evoluzione del cammino della postura flessa nel giovane vecchio L. Flaviani

11.40 Il trattamento della patologia degenerativa della colonna vertebrale A. Perretti, M. Zampino, G. Mele

11.50 Misura simultanea di indici di sensibilità insulinica e funzione beta- cellulare: i modelli HOMA
A. Caumo

12.00 L’evoluzione protesica nelle amputazioni dell’arto inferiore
G. Teti

12.10 Discussione

12.30 Lunch

Sabato 24 novembre 2012
SESSIONE GIURIDICA
Presidenti: G. Dell’Osso, U. Salvini
Moderatori: P. Arbarello, G. Masotti

14.30 La richiesta di risarcimento danni in sede di mediazione civile, aspetti pratici
M. Saccomanno

14.45 La responsabilità penale in caso di nocumento iatrogeno
C. Taormina

15.00 La valutazione del danno in ambito ortopedico
R. Zoia

15.15 “Focus” sui recenti orientamenti giurisprudenziali
G. Ponzanelli

15.30 Biotecnologie della rigenerazione tissutale. Profili giuridici
S. Fiorentino

15.45 Il consenso informato in ambito ortopedico e conseguenza sulle complicanze in caso di omissione
L. Isoppo

16.00 Personalizzazione delle tabelle
M. De Riso

16.15 Il nesso di causalità nei casi di colpa professionale e interpretazione delle norme del codice penale nel nesso di causalità
L. Monteverde

16.30 Discussione

Sabato 24 novembre 2012

CORSO DI AGGIORNAMENTO SPECIFICO IN RIABILITAZIONE Sala Biblioteca)
Dalla prevenzione alla cura: Young-old. Maratona, ultramaratona, triathlon, ciclismo, iron man
Motivazione, aspetti nutrizionali, patologie e gestione riabilitativa ortesi plantari motivazione
R. Malberti


Segnalato da: Keyword

Stampa questa notizia Stampa questa notizia
Segnala via e-mail Segnala via e-mail

Calendario
20 settembre 2018
46° Congresso nazionale SIMFER
Centralità e opportunità della Riabilitazione nei sistemi sanitari 20-23 settembre 2018 Ancona LeggiLeggi
7 novembre 2018
1° Convention del Management della Sanità italiana
7 - 9 novembre 2018 Roma, Palazzo dei Congressi LeggiLeggi
27 novembre 2018
Forum Risk Managemente in Sanità 2018
27 - 30 novembre 2018 Fortezza da Basso Firenze LeggiLeggi
28 novembre 2018
Forum Risk Managemente in Sanità DODICESIMA EDIZIONE
28 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE 2017 FIRENZE | FORTEZZA DA BASSO LeggiLeggi

Assortopedia Associazione Nazionale Aziende Ortopediche
Sede legale: Milano, Via Petitti 16 - Partita IVA 08158700966

© Copyright 2018 Assortopedia  - Privacy Crediti