Assortopedia - Associazione Nazionale Aziende Ortopediche Logo Confindustria Federvarie

Home > Calendario > Lunedì 21 maggio 2012

Le amputazioni in clinica della riabilitazione

Riccione, 21-24 maggio 2012

LUNEDÌ 21 maggio 2012

14.00 Presentazione del Corso Mauro Alianti
FOCUSING: Mirror therapy: una nuova opportunità in riabilitazione

14.10 Moderatori: Antonio Bortone - Silvana Sartini
Razionale e basi neurofisiologiche
Lina Cosentino, Torino

Campi di applicazione e proposta di protocollo
Davide Zanin, Torino

Applicazioni in riabilitazione: una esperienza
Anna Malvicini, Torino

Discussione / Verifica

15.30 Pausa

16.00 Recupero nelle lesioni nervose periferiche e riorganizzazione corticale
Birgitta Rosén, Malmö (Svezia)

Discussione / Verifica

MARTEDÌ 22 MAGGIO 2012

9.00 Le amputazioni in clinica della riabilitazione
Moderatori: Ernesto Andreoli - Ombretta Davoli

Insufficienza arteriosa e venosa degli arti inferiori: patogenesi e farmacoterapia
Angelo Ghirarduzzi, Reggio Emilia

Insufficienza arteriosa e venosa degli arti inferiori: trattamento riabilitativo
Marco Conti, Castrocaro (FC)

Chirurgia di rivascolarizzazione ed amputazioni
Andrea Stella, Bologna

Discussione / Verifica

10.45 Pausa

11.15 Le amputazioni traumatiche e difficili
Giovanni Antonio Checchia, Pietra Ligure (SV)

La gestione infermieristica delle amputazioni
Elisabetta Ventura, Bologna

Il bendaggio funzionale e la preparazione alla protesi
Rosario Vallone, Budrio (BO)

Discussione / Verifica

13.00 Colazione di lavoro

14.30 Moderatori: Sandro Giannini – Luigi Prioli

La scelta della protesi: implicazioni clinico funzionali
Danilo Nicita, Budrio (BO)

Il trattamento riabilitativo con le protesi e suo reale utilizzo
Amedeo Moresano, Budrio (BO)

15.30 Pausa

16.00 Il problema del dolore nell'amputato: dolore neuropatico, da osteodistrofia del moncone e
da arto fantasma
Cesare Bonezzi, Costa Masnaga (LC)

La perdita dell'integrità fisica:aspetti psicologici
Luisa Brunori, Bologna

Discussione / Verifica

17.30 Presentazione Poster (Premio Prof. Carlo Menarini)

MERCOLEDÌ 23 MAGGIO 2012

9.00 Moderatori: Germano Pestelli - Stefano Tibaldi

L'evoluzione protesica per l'arto inferiore: protesi personalizzate per casi difficili
Giuseppe Verni, Budrio (BO)

Il ginocchio elettronico: protesi intelligente?
Corrado Belvederi, Bologna

Il dispendio energetico del cammino nell'amputato di coscia
Maria Grazia Benedetti, Bologna

10.15 Pausa

10.45 Protesi di arto superiore: quali novità?
Manuela Di Nicola, Bologna

L'alternativa alla protesi all'arto superiore
Antonio Landi, Modena

Protesi e nomenclatore: “problema sempre vivo”
Marco Traballesi, Roma

Discussione / Verifica

12.30 Premiazione Poster

ore 13.00 Colazione di lavoro

CORSO TEORICO PRATICO: Infiltrazioni articolari

14.00 Moderatori: Mauro Alianti - Luigi Frizziero

Indicazioni,controindicazioni e farmaci utilizzati
Marco Cazzola, Busto Arsizio (VA)

Tecnica infiltrativa e infiltrazioni eco assistite
Luciano Wolenski, Cesena (FC)

Terapie infiltrative nelle tendinopatie
Roberto Cardelli, Imola (BO)

Discussione / Verifica

16.00 Pausa

16.30 Esercitazioni pratiche

GIOVEDÌ 24 MAGGIO 2012

FOCUSING: La disfagia

9.30 Moderatori: Giovanni Antonio Checchia - Mariangela Taricco

Anatomia funzionale della deglutizione e valutazione clinica
Anna Foresti, Bologna

Valutazione strumentale: ruolo dell'otorinolaringoiatra
Giuseppe Scaramuzzino, Bologna

Valutazione radiologica
Stefano Brusori, Bologna

Discussione / Verifica

11.00 Pausa

11.30 Valutazione e trattamento logopedico
Renata Azzali, Reggio Emilia

Gestione infermieristica
Maria La Morte, Reggio Emilia
Rosa Neboso, Reggio Emilia

L'approccio nutrizionistico personalizzato al soggetto disfagico
Erika Ghetti, Faenza (RA)

La presbifagia: un problema sempre più frequente
Giuseppe Benati, Forlì (FC)

Discussione / Verifica

13.00 CHIUSURA DEL CORSO

Il programma preliminare potrà subire delle variazioni

Segnalato da: ARAR

Stampa questa notizia Stampa questa notizia
Segnala via e-mail Segnala via e-mail

Calendario
26 ottobre 2018
L’ arto superiore nel bambino con Paralisi Cerebrale Infantile
26 Ottobre 2018 Palestrina (RM) LeggiLeggi
10 novembre 2018
LA GESTIONE DELL'ASSISTITO CON PROTESI PER AMPUTAZIONE DI ARTO INFERIORE: DALLA PERDITA DELL'ARTO AL RECUPERO FUNZIONALE
Corso Residenziale - PRATO - 10 novembre 2018 Crediti ECM: n. 10,4 Relatori: Matteo Cavina - Tecnico ortopedico / Monia Rimondini - Fisioterapista e Tecnico ortopedico LeggiLeggi
23 novembre 2018
CORSO "HANDS ON" SULLE CARROZZINE, I SISTEMI DI POSTURA E I CUSCINI ANTIDECUBITO
Corso Residenziale - PUGLIA - 23 e 24 novembre 2018 Crediti ECM: n. 16 occupazionale LeggiLeggi
23 novembre 2018
NONO CONVEGNO DI TRAUMATOLOGIA CLINICA E FORENSE 16° Corso di Ortopedia, Traumatologia e Medicina Legale
LE LESIONI TRAUMATICHE: SCHELETRICHE E MUSCOLO TENDINEE ASPETTI CLINICI, CHIRURGICI, RIABILITATIVI E MEDICO LEGALI LeggiLeggi
30 novembre 2018
STRUTTURA, FUNZIONI E PROBLEMI DEL PIEDE: DALLA VALUTAZIONE CLINICO-STRUMENTALE ALLE SOLUZIONI ORTESICHE
Corso Residenziale - PADOVA - 30 novembre 2018 Crediti ECM: n. 8,6 LeggiLeggi
7 novembre 2018
1° Convention del Management della Sanità italiana
7 - 9 novembre 2018 Roma, Palazzo dei Congressi LeggiLeggi

Assortopedia Associazione Nazionale Aziende Ortopediche
Sede legale: Milano, Via Petitti 16 - Partita IVA 08158700966

© Copyright 2018 Assortopedia  - Privacy Crediti