Assortopedia - Associazione Nazionale Aziende Ortopediche Logo Confindustria Federvarie

Home > Calendario > Venerdì 25 novembre 2011

SECONDO CONVEGNO DI TRAUMATOLOGIA CLINICA E FORENSE 9° Corso di Ortopedia, Traumatologia e Medicina Legale

NUOVI INDIRIZZI DI TRATTAMENTO NELLA PATOLOGIA
DEGENERATIVA E TRAUMATICA DELL’ARTO SUPERIORE
ATTUALITA’ CHIRURGICHE, RIABILITATIVE
E PROBLEMATICHE MEDICO-LEGALI

25 – 26 Novembre 2011
Terme Zoja – Salsomaggiore Terme (PR)

Venerdì 25 Novembre 2011

08.00 Registrazione dei partecipanti

BIOMECCANICA FUNZIONALE
Moderatore: F. M. Donelli

08.30 La vite BIOS (R. Giancola, F. Miglietta, Milano)

08.40 Evidence-based surgery : indicazioni dalla ricerca clinica sulla traumatologia dell’arto
superiore (G. Zanoli , Ferrara)

08.50 Epidemiologia (D. Fusco, Roma)

09.00 Discussione

IMAGING
Moderatore: R. Musumeci

09.20 Diagnosi strumentale nella traumatologia dell’arto superiore (M. Gallazzi, Milano)

09.30 Diagnosi dell’anatomia e patologia del plesso brachiale (A. Zerbi, Milano)

09.40 Imaging dell’instabilità della patologia muscolo-tendinea di spalla (G. Ruffo, Milano)

09.50 La frattura e l’evoluzione a livello dell’articolazione radio-carpica (G. Pasta, Parma)

10.10 Discussione

10.20 Coffee Break

I SESSIONE CHIRURGICA
Moderatori: M. d’Imporzano, G. Soncini

10.30 Trattamento conservativo e opzione chirurgica nelle fratture di omero
(C. Lazzarone, Torino)

10.40 Frattura prossimale dell’omero: la placca (R. Giancola, C. Crippa, G. Antonini, Milano)

10.50 Frattura pluriframmentaria prossimale al III superiore di omero: riduzione e sintesi con
placca LCP (philos) (A. Corradi, Milano)

11.00 Frattura pluriframmentaria della testa dell’omero (F. Benazzo, E. Viola, Pavia)

Venerdì 25 Novembre 2011

11.10 L’evoluzione del trattamento chirurgico della frattura dell’epifisi prossimale dell’omero
(P. Maniscalco, Piacenza)

11.20 Fratture di clavicola e di scapola (R. Leo, B. Marelli, Milano)

11.30 Fratture della paletta omerale (R. Pessina, Vimercate)

11.40 Tumori primitivi dell’arto superiore (V. Ippolito, Brescia)

11.50 Le protesi di spalla – Attualità (P.L. Gambrioli, Milano)

12.00 La revisione delle protesi di spalla
(D. Petriccioli, Brescia)

12.10 La lussazione acromion-claveare (R. Facchini, Milano)

12.20 La frattura dell’estremo prossimale dell’omero nel grande anziano dalla sintesi mininvasiva alla sostituzione protesica (T. Mascitti, Seriate)

12.30 Le fratture di omero nell’anziano (G. Tarantino e collaboratori, Roma)

12.40 Discussione

Sala Biblioteca

CORSO DI AGGIORNAMENTO SPECIFICO:

LA RIABILITAZIONE DELL’ARTO SUPERIORE DALLO SPORTIVO ALL’ANZIANO
Moderatori: F. M. Donelli, G. Varacca

10.00 L’appropriatezza nella riabilitazione dell’arto superiore nello young old
(A. Bortone, Porto Potenza Picena, F. Di Muro, Riccione)

10.10 Dalla riabilitazione post-chirurgica al ritorno allo sport (R. Tavana, A. Calicchio Milano)

10.20 Idrokinesi terapia (G. Varacca, Salsomaggiore T.)

10.30 La rieducazione della spalla traumatica (C. Lanzarini, Monza)

10.40 Rinforzo e stabilizzazione della scapola (R. Cavalllin, Milano)

10.50 La spalla nel rugby (F. Di Domenica, S. Caserta, Pallavicini, Milano)

11.00 La spalla nella pallavolo (G. Varacca Salsomaggiore)

11.10 La spalla nel basket (S. Riboldi, F. Carnelli, Milano)

Venerdì 25 Novembre 2011

11.20 Utilità di medical device nella terapia post-traumatica della spalla (G. Posabella, Bologna))

10.30 Mobilizzazione immediata e non protetta nelle fratture di metacarpi e falangi con
osteosintesi interna (M. Seves, M. Ramella, D. Bazzoni, Busto Arsizio)

11.40 Problematiche medico-legali (R. Trane, E. D’Antone, Bologna - F. M. Donelli, Milano)

11.50 Discussione

13.00 Lunch

II SESSIONE CHIRURGICA
Moderatori: R. Angeloni, F. Ceccarelli

14.00 La lesione della cuffia (G. Porcellini, Forlì, M. Saporito, Cattolica)

14.10 Fattori di crescita con chirurgia riparatrice della cuffia dei rotatori (P. Randelli, S. Donato M.)

14.20 La ricostruzione dell’articolazione acromio-claveare con LARS (P. Simeone, Piacenza)

14.30 Instabilità minore di spalla (Alessandro Castagna ,Milano)

14.40 Inchiodamento delle fratture prossimali omerali senza danneggiare la cuffia
(P. Benecke, Ratzburg )

14.50 Pseuartrosi d’omero (Giorgio M. Calori, Milano)

15.00 Trattamento artroscopico delle instabilità di spalla
(M. A. Verdano, Calderazzi, Ceccarelli, Parma)

15.10 Fratture sovracondiloidee nel bambino (A. Memeo, Milano)

15.20 Fratture e lussazioni del gomito (Roberto Adani, Verona)

15.30 Protesi di gomito (R. Angeloni, Firenze)

15.40 Trattamento delle fratture di polso: conseguenza di una scelta
(M. Tonani, E. Vaienti, Fidenza)

15.50 Fratture e lussazioni del carpo (G. Lauri, Firenze)

16.00 Le fratture dei metacarpi: terapia conservativa e chirurgica (F. Pogliacomi, Parma)

16.10 Artroscopia di mano (Andrea Atzei, Verona)

16.20 Discussione

Venerdì 25 Novembre 2011

16.30 Coffee Break

RIABILITAZIONE
Moderatori: F. M. Donelli, G. Varacca

16.45 Rischi e patologie da movimenti ripetitivi dell’arto superiore (E. Occhipinti, Milano)

16.55 Linee guida sull’approccio riabilitativo dell’arto superiore (F. Di Domenica, Milano)

17.05 Sindrome da conflitto (F. Zaro, Gallarate)

17.15 Attualità riabilitative delle protesi di spalla (F. Dal Farra, M. Monticone, Lissone)

17.25 La rigidità di spalla: inquadramento diagnostico (A. Foglia, Milano)

17.35 La rigidità di spalla: trattamento ( F. Inglese, Forlì)

17.45 La rieducazione nelle lesioni del plesso brachiale (Gerardo Mele, M. Zampino, Cernusco s/N)

17.55 Aspetti organizzativi del trattamento ambulatoriale dell’arto superiore
(A. Bortone, Porto Potenza Picena, G. Di Leo, Bologna)

18.05 La limitazione funzionale della spalla nelle donne mastectomizzate (L. Troyer, Milano)

18.15 Idrokinesi (G. Varacca, L. Lagnerini, L. W. Sellaro, Salsomaggiore T.)

18.25 La riabilitazione post-operatoria della lussazione abituale di spalla
(B. Sarti, C. Mammarella, Roma)

18.35 Approccio riabilitativo con riallineamento posturale nelle lesioni della cuffia dei rotatori per sovraccarico funzionale (R. Saggini, Chieti)

18.45 Discussione

Sabato 26 Novembre 2011

I SESSIONE DI MEDICINA LEGALE

L’identificazione del rapporto di causalità: divergenze interpretative sulla patologia
traumatica di spalla - Confronto fra clinica interventistica e diagnostica per immagini
Presidenti: A. Cicognani, L. Del Sasso
Moderatori: G. Dell’Osso, A. Tagliabracci

9.00 Datazione della lesione (N. Villari, Firenze)

9.10 Datazione della lesione (P. Randelli, San Donato Mil.se)

9.20 Gli aspetti medico-legali della datazione della lesione in ambito ANIA (P. Danesino, Pavia)

9.30 Gli aspetti medico-legali della datazione della lesione in ambito R.C. (P.G. Macrì, Arezzo)

9.40 Gli aspetti medico-legali della datazione della lesione in ambito INAIL (G. Bonifaci, Roma)

9.50 Discussione

10.10 Coffee Break

II SESSIONE DI MEDICINA LEGALE

La valutazione del danno
Presidenti: M. d’Imporzano, A. Farneti
Moderatori: A. Faldini, V. Pascali, D. Vasapollo

10.40 Il contenzioso in Ortopedia. Aspetti medico-legali (M. Cingolani, Macerata)

10.50 Le infezioni nella chirurgia dell’arto superiore (P.Costigliola, Bologna)

11.00 Gli aspetti medico-legali delle infezioni (F. De Stefano, Genova)

11.10 Profilassi anti-tromboembolica (M. Marietta, Modena)

11.20 Aspetti medico-legali nella profilassi anti-tromboembolica (F. De Stefano, Genova)

11.30 La valutazione del rischio negli interventi dell’arto superiore in day-surgery
(F. M. Avato, Ferrara)

11.40 Le problematiche medico-legali nelle artroprotesi di spalla (P. Ricci, C. De Rosa, Catanzaro)

11.50 Appropriatezza degli interventi nella spalla e problematiche medico-legali in tema di
chirurgia preventiva (M. Gabbrielli, Siena)

12.00 Il virus informatico nella patologia scheletrica (G. Martini, Chieti)

12.10 (titolo da definire) (S. D. Ferrara, Padova)

12.20 Discussione

12.30 SESSIONE POSTER

Sabato 26 Novembre 2011

Sala Biblioteca

CORSO DI AGGIORNAMENTO SPECIFICO:
TECNICA ORTOPEDICA: L’ARTO SUPERIORE DALLA PROTESI ALLA ROBOTICA
Moderatore: F. M. Donelli

10.00 Aggiornamenti normativi (M. Clementi, Roma)

10.10 Biomeccanica funzionale (R. Rosellini, Roma)

10.20 L’appropriatezza (M. Laineri Milazzo, Roma)

10.30 La spalla neurologica (A. Perretti, Cernusco s/N)

10.40 Epicondalgia (A. Calegari, Milano)

10.50 Ortesi di polso (N. Perrino, Milano)

11.00 Lo splinting nella mano (Mi. Ramella, M. Seves, Busto Arsizio)

11.10 Utilità dell’ortesi nel decorso post-operatorio dell’arto superiore
(A. Novara, M. Monticone, Lissone)

11.20 L’analisi biometrica nel deficit posturale dell’arto superiore: dalla baropodometria alla gait analysis (L. Flaviani, Milano)

11.30 Farmacodinamica del medicinale low-dose nella patologia post-traumatica
(S. Agostini, Milano)

11.40 Mano robotica (G. Teti, A. Moscato, Budrio)

11.50 Problematiche medico legali (C. Ventrucci, G. Tavone, E. D’Antone, Bologna)

12.00 Discussione

13.00 Lunch

Sabato 26 Novembre 2011

SESSIONE GIURIDICA
Presidente: G. Dell’Osso
Moderatori: L. Angello, P. Arbarello, P. Ricci

14.30 Effetti della sentenza di assoluzione o di condanna nel giudizio civile risarcitorio
(C. Taormina, Roma)

14.45 La mediazione obbligatoria nei casi di responsabilità professionale medica
(E. Macrì, Roma)

15.00 Le esigenze del giudice penale e le risposte del perito (D. Brusacà, La Spezia)

15.15 La perdita di chance e i criteri risarcitori nei casi di responsabilità professionale medica
(R. Zoia, Milano)

15.30 Responsabilità professionale medica in sede penale (L. Isoppo, Parma)

15.45 La responsabilità professionale sanitaria. Profili assicurativi (P. Bacalini, Fermo)

16.00 La responsabilità professionale medica nella consulenza tecnica preventiva
(E. Moscoloni, Milano)

16.15 La responsabilità medica in sede civile (R. Menoni, Parma)

16.30 Criteri risarcitori giurisprudenziali del danno morale, biologico all’interno del danno non
patrimoniale e richieste di risarcimento per complicanze prevedibili
(G. Ponzanelli, Milano)

16.45 Discussione

17.30 Consegna e verifica dei questionari

Chiusura dei lavori

Segreteria Organizzativa
KEYWORD Europa
Via L. Mancini 3 - 20129 Milano
Tel 02/54122513 - Fax 02/54124871
e-mail: keyword7@mdsnet.it
www.keyword-europa.it

Segnalato da: Keyword

Stampa questa notizia Stampa questa notizia
Segnala via e-mail Segnala via e-mail

Calendario
23 novembre 2018
CORSO "HANDS ON" SULLE CARROZZINE, I SISTEMI DI POSTURA E I CUSCINI ANTIDECUBITO
Corso Residenziale - PUGLIA - 23 e 24 novembre 2018 Crediti ECM: n. 16 occupazionale LeggiLeggi
23 novembre 2018
NONO CONVEGNO DI TRAUMATOLOGIA CLINICA E FORENSE 16° Corso di Ortopedia, Traumatologia e Medicina Legale
LE LESIONI TRAUMATICHE: SCHELETRICHE E MUSCOLO TENDINEE ASPETTI CLINICI, CHIRURGICI, RIABILITATIVI E MEDICO LEGALI LeggiLeggi
30 novembre 2018
STRUTTURA, FUNZIONI E PROBLEMI DEL PIEDE: DALLA VALUTAZIONE CLINICO-STRUMENTALE ALLE SOLUZIONI ORTESICHE
Corso Residenziale - PADOVA - 30 novembre 2018 Crediti ECM: n. 8,6 LeggiLeggi
30 novembre 2018
“Le aziende ortopediche nel mondo che cambia”
Convegno e Assemblea dei Soci di Assortopedia Confindustria Emilia Via S. Domenico,4 Bologna – Venerdì 30 Novembre 2018 Confindustria Bologna – Sala Rossa LeggiLeggi
27 novembre 2018
Forum Risk Managemente in Sanità 2018
27 - 30 novembre 2018 Fortezza da Basso Firenze LeggiLeggi
28 novembre 2018
Forum Risk Managemente in Sanità DODICESIMA EDIZIONE
28 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE 2017 FIRENZE | FORTEZZA DA BASSO LeggiLeggi

Assortopedia Associazione Nazionale Aziende Ortopediche
Sede legale: Milano, Via Petitti 16 - Partita IVA 08158700966

© Copyright 2018 Assortopedia  - Privacy Crediti