Assortopedia - Associazione Nazionale Aziende Ortopediche Logo Confindustria Federvarie

Home > Calendario > Venerdì 20 maggio 2011

I TRAUMI DA SPORT: Prevenzione - Trattamento - Riabilitazione e Riatletizzazione

55° CONGRESSO NAZIONALE S.I.G.M.
Società Italiana di Ginnastica Medica, Medicina Fisica, Scienze Motorie e Riabilitative
L’Aquila, 20 - 22 maggio 2011

Venerdì 20 maggio

14.30 Registrazione dei partecipanti

15.30 Saluto del Presidente Nazionale e delle Autorità

I SESSIONE: Prevenzione
Moderatori: A. Bortone (Porto Potenza Picena - MC), A. Rini (Mesagne - BR),
L. Fabiani (L’Aquila)

16.30 Lettura Magistrale: Rapporti tra Ortopedia, Riabilitazione e Scienze Motorie
V. Valerio (Brindisi)

17.00 Epidemiologia degli infortuni sportivi. Metodi e prospettive
M. Valenti (L’Aquila)

17.15 Principi di Ergonomia Biofunzionale per la prevenzione dei traumi da Sport
G. Massara (Roma)

17.30 Sindrome Retto-Adduttoria nel Calcio a 5 professionistico: epidemiologia e prospettive
di trattamento.
L. Girvasi, M. Rossi, M. Bitocchi, P. Scannavini (Genzano - RM)

17.45 La traumatologia nella “Danza Classica”
M. Bitocchi, L. Girvasi, P. Scannavini, M. Cupellon (Genzano - RM)

18.00 Discussione

18.30 Cocktail di benvenuto

19.30 Assemblea Soci SIGM

Sabato 21 maggio

II SESSIONE: Trattamento
Moderatori: L. Molfetta (Genova), G. Massara (Roma), G. Chionna (Brindisi)

9.00 Lettura Magistrale: Le patologie della colonna nello sport
G. Costanzo (Roma)

9.30 Dorso curvo e sport
A. Corigliano (Firenze)

9.45 Scoliosi e sport
G. Rainero (Milano)

10.00 La degenerazione vertebrale nello sport agonistico
A. Aloisi (Lecce)

10.15 Lombalgia dell’Atleta: condizioni biomeccaniche per il ritorno alla pratica sportiva
D. Calabrò, F. Calabrò (Reggio Calabria)

10.30 Colonna vertebrale: trattamenti antalgici percutanei
M. Gallucci (L’Aquila)

10.45 Discussione

11.00 Coffee Break

III SESSIONE: Trattamento
Moderatori: V. Valerio (Brindisi), S. Flamini (L’Aquila), L. Girvasi (Roma)

11.30 Lettura Magistrale: La ricostruzione del legamento crociato anteriore
V. Calvisi (L’Aquila)

12.00 Lesioni legamentose della caviglia nello sport
D. Vittore (Bari)

12.15 La rottura parziale del legamento crociato anteriore: quando e quale chirurgia ricostruttiva
M. Di Salvatore, P. De Luca, S. Rossetti, S. Capulli, C. Ferrante, A. Pompili (L’Aquila)

12.30 Evidenza clinica nei trattamenti delle tendinopatie negli sportivi
D. Caldo, M. Scialpi, L. Molfetta (Genova)

12.45 L’Overuse nel piede dello sportivo
G. D’Andria, A. Mangia, P. Rossi, R. Longo, P. Gioia (Brindisi)

13.00 Discussione

13.15 Lunch

IV SESSIONE: Riabilitazione
Moderatori: A. Corigliano (Firenze), P. Sabattini (Milano), T. Cesareo (Vibo Valentia)

15.30 Lettura Magistrale: La riabilitazione sportiva: stato dell’arte
G. Spacca (L’Aquila)

16.00 Dalla rieducazione funzionale al ritorno in campo dopo ricostruzione del legamento
crociato anteriore
M. Madama, C. Corsica (L’Aquila)

16.15 Valenza dell’Idrokinesiterapia nel recupero kinestesico dell’Atleta
G. Chionna, A. Rini (Brindisi)

16.30 Studio clinico sull’efficacia terapeutica della diatermia a vibrazione nelle sindromi
algiche vertebrali
C. Morelli (Salerno)

16.45 Le onde d’urto in riabilitazione
D. Gennaro, L. Candelori, F. Bizzarri (L’Aquila)

17.00 La Tecar in ambito riabilitativo
M. Andriulo, D. Gennaro, F. Bizzarri (L’Aquila)
17.15 La prevenzione dei traumatismi in ambito sportivo e ricreativo attraverso una proposta
di attività motoria adattata e programmata a lungo termine su soggetti adulti con
disabilità in fase clinico-funzionale stabilizzata
A. Di Nardi (Roma)

17.30 Corporeità - Sport - Riabilitazione
B. Amato, G. De Vico, F. Manna (Cosenza)

17.45 Discussione

Domenica 22 maggio

8.00 Apertura seggio elettorale
V SESSIONE: Riatletizzazione
Moderatori: G. Rainero (Milano), A. Lilli (Chieti), F. Cimino (Modena)

9.00 Lettura Magistrale: La riatletizzazione dopo fratture e lesioni legamentose
D. Vittore (Bari)

9.30 Riatletizzazione dell’Atleta dopo un lungo periodo di fermo post-infortunio:
ottimizzazione delle attività mentali
P. Raimondi (L’Aquila)

9.45 Principi di ergonomia biofunzionale nel processo di riatletizzazione
del paziente riabilitato.
M. Visconti, (Roma)

10.00 La rieducazione posturale globale nello sport: Identità Posturale
C. Morelli (Salerno)

10.15 Gli infortuni dell’atleta dilettante: cause removibili
T. Cesareo (Vibo Valentia)

10.30 Discussione
10.30 Chiusura Seggio Elettorale

10.45 Coffee Break

Parte Pratica
11.00 Diatermologie: evoluzione tecnologica e nuove modalità applicative della diatermia
a radiofrequenza
C. Morelli, L. Ardia (Salerno)

12.00 L’utilizzo dei tutori
F. Bizzarri (L’Aquila)
13.00 Chiusura Congresso

Segnalato da: GSS

Stampa questa notizia Stampa questa notizia
Segnala via e-mail Segnala via e-mail

Calendario
23 novembre 2018
CORSO "HANDS ON" SULLE CARROZZINE, I SISTEMI DI POSTURA E I CUSCINI ANTIDECUBITO
Corso Residenziale - PUGLIA - 23 e 24 novembre 2018 Crediti ECM: n. 16 occupazionale LeggiLeggi
23 novembre 2018
NONO CONVEGNO DI TRAUMATOLOGIA CLINICA E FORENSE 16° Corso di Ortopedia, Traumatologia e Medicina Legale
LE LESIONI TRAUMATICHE: SCHELETRICHE E MUSCOLO TENDINEE ASPETTI CLINICI, CHIRURGICI, RIABILITATIVI E MEDICO LEGALI LeggiLeggi
30 novembre 2018
STRUTTURA, FUNZIONI E PROBLEMI DEL PIEDE: DALLA VALUTAZIONE CLINICO-STRUMENTALE ALLE SOLUZIONI ORTESICHE
Corso Residenziale - PADOVA - 30 novembre 2018 Crediti ECM: n. 8,6 LeggiLeggi
30 novembre 2018
“Le aziende ortopediche nel mondo che cambia”
Convegno e Assemblea dei Soci di Assortopedia Confindustria Emilia Via S. Domenico,4 Bologna – Venerdì 30 Novembre 2018 Confindustria Bologna – Sala Rossa LeggiLeggi
27 novembre 2018
Forum Risk Managemente in Sanità 2018
27 - 30 novembre 2018 Fortezza da Basso Firenze LeggiLeggi

Assortopedia Associazione Nazionale Aziende Ortopediche
Sede legale: Milano, Via Petitti 16 - Partita IVA 08158700966

© Copyright 2018 Assortopedia  - Privacy Crediti