Assortopedia - Associazione Nazionale Aziende Ortopediche Logo Confindustria Federvarie

Home > Calendario > Giovedì 27 gennaio 2011

III Corso di traumatologia pediatrica

27-28-29 Gennaio 2011
Centro Convegni Villa Gualino
Viale Settimio Severo, 63 - 10133 Torino

Giovedì 27 Gennaio

08.30 Registrazione dei partecipanti
09.00 Apertura dei Lavori e Benvenuto delle Autorità
09.15 Storia della traumatologia pediatrica
Nando de Sanctis - Salerno
GENERALITÀ SULLE FRATTURE

09.45 Distacchi epifisari
Classificazione dei distacchi epifisari
Classificazione delle fratture
Rimodellamento osseo
Antonio Andreacchio - Torino

RADIOLOGIA
10.15 Radiologia tradizionale
Gianpaolo Di Rosa - Torino
10.45 Coffee Break
11.30 Ulteriori indagini strumentali (TC-RMN-Scinti-US)
Claudio Defilippi - Torino
11.40 Discussione

ARTO SUPERIORE
11.50 Distacchi epifisari e fratture dell’estremo
prossimale dell’omero
Nando de Sanctis - Salerno
12.20 I principi della fissazione interna con chiodi
endomidollari elastici
Pierre Lascombes - Nancy (France)
12.50 Discussione
13.00 Lunch
14.30 Le fratture sovracondiloidee di omero
Sergio Cussotti - Torino
15.00 Fratture epicondilo, epitroclea, coronoide,
olecrano,capitello radiale e lussazione
di gomito
Gabriele Pisano - Torino
15.20 Frattura-lussazione di Monteggia e di Galeazzi
Onofrio Donzelli, Leonardo Marchesini Reggiani
Bologna
15.40 Fratture di avambraccio
Enrico Pelilli - Torino
16.10 Discussione
16.20 Coffee Break
16.50 Il trattamento con chiodi endomidollari delle
fratture dell’arto superiore
Pierre Lascombes - Nancy (France)
17.20 Traumatologia pediatrica in contesti critici: l’esperienza di Emergency
Sebastiano Girmenia - Emergency
17.30 La sindrome compartimentale
Antonio Andreacchio - Torino
17.45 Discussione
18.00 CASI CLINICI ARTO SUPERIORE
18.30 Cocktail di Benvenuto

Venerdì 28 Gennaio
PROBLEMATICHE ANESTESIOLOGICHE
09.00 La gestione anestesiologica
(intra e post operatoria) degli interventi
in elezione e del politraumatizzato
Giorgio Ivani - Torino

ARTO INFERIORE
10.00 Frattura diafisaria di femore e tibia
Matteo Paonessa - Torino
10.30 Ginocchio
Rotula
Fratture 1/3 distale di femore
Fratture 1/3 prossimale di tibia
Gino Rocca - Novara
10.50 Fratture e distacchi epifisari distali di gamba
Onofrio Donzelli, Marina Magnani - Bologna
11.20 Coffee Break
12.00 I principi di trattamento delle fratture
con il fissatore esterno circolare
Mikhail Samchukov - Dallas (USA)
12.30 Correzione con fissazione esterna circolare
degli esiti di frattura viziosamente consolidata
Mikhail Samchukov - Dallas (USA)
13.00 Discussione
13.10 Lunch
14.30 Correzione delle deformità angolari
post-traumatiche e congenite con
emiepifisiodesi temporanea
Matteo Paonessa - Torino
15.00 Il trattamento delle fratture dell’arto inferiore con chiodo endomidollare
Pierre Lascombes - Nancy (France)
15.30 Principi di trattamento delle fratture
con fissatore esterno assiale
Silvio Boero - Genova
16.00 Il trattamento delle fratture di femore con
fissatore esterno
Carlo Origo - Alessandria
16.30 Discussione
16.50 Coffee Break
17.20 Il trattamento delle fratture di gamba
con fissatore esterno
Silvio Boero - Genova
17.50 Casi limite con la fissazione esterna circolare
Mikhail Samchukov - Texsas (USA)

18.10 CASI CLINICI ARTO INFERIORE
18.40 Chiusura della giornata
20.30 Cena Sociale

Sabato 29 Gennaio
TRAUMATOLOGIA DELLA MANO
09.00 Fratture delle ossa carpali, metacarpali e falangi
Elena Matteoni - Torino
09.20 Lesioni nervose
Bruno Battiston - Torino
10.00 Lesioni tendinee
Italo Pontini - Torino
10.40 Discussione
10.50 Coffee break
11.10 L’alleanza terapeutica
Alfredo Amodeo alias “Dottor Otto”
Fondazione Theodora Onlus

ALTRE FRATTURE
11.20 Fratture vertebrali
Stefano Aleotti - Torino
11.40 Fratture di bacino e lussazione traumatica
dell’anca. Moderni orientamenti nel
trattamento dell’epifisiolisi
Alessandro Massè - Orbassano (To)
12.10 La protesizzazione nei “teen-agers”
Renato Facchini, Anna Gambarara - Milano
12.30 Il trauma non accidentale
Antonio Andreacchio - Torino
12.40 Discussione
13.00 Questionario ECM e chiusura dei lavori

Segreteria Organizzativa
SELENE Eventi & Congressi
Laura Trinchero
Via Medici, 23 - 10143 Torino
Tel. 0117499601 - Fax 0117499576
E-mail: selene@seleneweb.com
Web site: www.seleneweb.com
Stampa questa notizia Stampa questa notizia
Segnala via e-mail Segnala via e-mail

Calendario
23 novembre 2018
CORSO "HANDS ON" SULLE CARROZZINE, I SISTEMI DI POSTURA E I CUSCINI ANTIDECUBITO
Corso Residenziale - PUGLIA - 23 e 24 novembre 2018 Crediti ECM: n. 16 occupazionale LeggiLeggi
23 novembre 2018
NONO CONVEGNO DI TRAUMATOLOGIA CLINICA E FORENSE 16° Corso di Ortopedia, Traumatologia e Medicina Legale
LE LESIONI TRAUMATICHE: SCHELETRICHE E MUSCOLO TENDINEE ASPETTI CLINICI, CHIRURGICI, RIABILITATIVI E MEDICO LEGALI LeggiLeggi
30 novembre 2018
STRUTTURA, FUNZIONI E PROBLEMI DEL PIEDE: DALLA VALUTAZIONE CLINICO-STRUMENTALE ALLE SOLUZIONI ORTESICHE
Corso Residenziale - PADOVA - 30 novembre 2018 Crediti ECM: n. 8,6 LeggiLeggi
30 novembre 2018
“Le aziende ortopediche nel mondo che cambia”
Convegno e Assemblea dei Soci di Assortopedia Confindustria Emilia Via S. Domenico,4 Bologna – Venerdì 30 Novembre 2018 Confindustria Bologna – Sala Rossa LeggiLeggi
27 novembre 2018
Forum Risk Managemente in Sanità 2018
27 - 30 novembre 2018 Fortezza da Basso Firenze LeggiLeggi
28 novembre 2018
Forum Risk Managemente in Sanità DODICESIMA EDIZIONE
28 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE 2017 FIRENZE | FORTEZZA DA BASSO LeggiLeggi

Assortopedia Associazione Nazionale Aziende Ortopediche
Sede legale: Milano, Via Petitti 16 - Partita IVA 08158700966

© Copyright 2018 Assortopedia  - Privacy Crediti