Assortopedia - Associazione Nazionale Aziende Ortopediche Logo Confindustria Federvarie

Home > Calendario > Mercoledì 15 settembre 2010

Riabilitazione al femminile

Udine 15-18 settembre 2010
centro Congressi Udine Fiere

Presidente onorario: Amedeo Tonazzi
Presidenti: Paolo Di Benedetto, David Fletzer
Co-Presidenti: Emanuele Biasutti, Flavio D’Osualdo, Lucia Gennaro,Tullio Giorgini, Leo Iona, Mariarosa Iannis, Vincenzo Patruno, Duilio Tuniz, Agostino Zampa
Segreteria Scientifica: Serena Bertozzi, Emiliana Bizzarini, Cristina Delneri, Nicoletta Franzolini, Federica Lipanje, Luisa Monti Bragadin, Tania Liva, Marika Werren
Segreteria Organizzativa: MediK
Comitato Scientifico Nazionale
Walter Artibani, Nino Basaglia, Francesco Benvenuti, Carlo Bertolini , Paolo Bergonzi, Paolo Boldrini, Anna Cantagallo, Araldo Causero, Salvatore De Vita, Giovanni Delfrate, Pietro Enrico Di Prampero, Roberto Eleopra, Giovanni Fancellu, Alessandrino Fanzutto, Gianpiero Fasola, Franco Franchignoni, Bruno Frea, Gianluigi Gigli, Raffaele Gimigliano, Alessandro Giustini, Diego Marchesoni, Gianfranco Megna, Gianfranco Minini, Stefano Negrini, Giuseppe Scippa, Danilo Spazzapan, Luigi Tesio


SESSIONI

Durata di 2 ore ciascuna.
Presentazione della sessione (5’); introduzione del problema (lettura magistrale di 25’), seguita da relazioni (12/15’) su alcuni argomenti-chiave; discussione (30’).
Ammessi posters sui topics.

1. La Donna nello Sport 16 Settembre 14.30 – 16.30
2. Disabilità Ostetrico-Ginecologica e Riabilitazione 16 Settembre 17.00 -19.00
3. Disabilità Ortopedico-Reumatologica e Riabilitazione 17 Settembre 8.30 -10.30
4. Disabilità Oncologica e Riabilitazione 17 Settembre 11.00-13.00
5. Disabilità Cardiologica e Riabilitazione 17 Settembre 14.30 -16.30
6. Disabilità Neurologica e Riabilitazione 17 Settembre 17.00 -19.00
7. Disabilità Pelvi-Perineale e Riabilitazione 18 Settembre 9.00-11.00
8. Dolore Cronico ed Attività Fisica Adattata 18 Settembre 11.30 -13.30
Workshops
Durata: 5 ore (presso Istituto di Medicina Fisica e Riabilitazione)
Mercoledì 15 settembre 2010
1. Riabilitazione Perineale (per medici, fisioterapisti, ostetriche ed infermieri)
Sala “Motta” – IMFR 15 Settembre pomeriggio
2. Neurofisiopatologia e Riabilitazione (tecnici di neurofisiopatologia, fisioterapisti, terapisti occupazionali) - IMFR 15 Settembre pomeriggio
3. Terapie iniettive in Riabilitazione (per medici) Fiera 16 Settembre mattino
4. L’infermiere in Riabilitazione (per infermieri) Fiera 16 Settembre mattino

La DONNA nello SPORT
Chairmen: Raffaele Gimigliano, Roberto Marenzi, Luigi Prioli
14.30 Introduzione Emiliana Bizzarini
Lettura magistrale
La giovane donna sportiva Diana Bianchedi
15.00 La Triade e disfunzione cardiovascolare nell’atleta Irena Tavcar
La gravidanza nell’atleta Gianfranco Minini
I parametri di performance nelle atlete paralimpiche Marco Bernardi
Disabilità e sport agonistico: esperienze personali di atlete paralimpiche Pamela Pezzuto
Sandra Truccolo
16.00 Discussione
Discussants Liliana Battistella
Raoul Saggini
Luisa Selletti
16.30 – 17.00 Coffee Break

SESSIONE II
DISABILITA’ OSTETRICO-GINECOLOGICA e RIABILITAZIONE
Chairmen: Antonello Azzena, Giovanni Del Frate, Franco Franchignoni
17.00 Introduzione Serena Bertozzi
Lettura magistrale
Attività fisica, menopausa ed invecchiamento Diego Marchesoni
17.30 Patologie perineali: fattori di rischio e prevenzione Ambrogio P. Londero
Disturbi muscolo-scheletrici in gravidanza Emma Di Poi
La terapia ormonale sostitutiva Monica Della Martina
Patologie uro-ginecologiche: indicazioni riabilitative e chirurgiche
Maria Maddalena Petrovec
18.15
Lettura
L'inibizione del RANKL come approccio mirato nel trattamento dell'osteoporosi" Alfredo Nardi
18.45 Discussione
Discussants Simone Crivellaro
Lorenza Driul
Tonino Menis

19.15 Cerimonia di apertura
20.00 Cocktail

DISABILITA’ ORTOPEDICO-REUMATOLOGICA e RIABILITAZIONE
Chairmen: Carlo Bertolini, Mariarosa Iannis, Luigi Lovati
08.30 Introduzione Nicoletta Franzolini
Lettura magistrale
La disabilità nelle donne con malattie reumatiche Roberta Ramonda
09.00 Artrite Reumatoide: strategie terapeutiche per prevenire la disabilità
Piercarlo Sarzi Puttini
Il ruolo dell’ortopedico nella gestione dell’Artrite Reumatoide Alfonso De Maglio
Il rischio fratturativo nel paziente reumatico Luigi Moro
Strategie chirurgiche nelle complicanze dell’osteoporosi Otello Regeni
10.00 Discussione
Discussants: Andrea Covolato
Araldo Causero
Salvatore De Vita
10.30 Coffee-Break

SESSIONE IV
DISABILITA’ ONCOLOGICA e RIABILITAZIONE
Chairmen: Gianpiero Fasola, Giuseppe Ettore, Agostino Zampa
11.00 Introduzione Federica Lipanje
Lettura Magistrale
Riabilitazione in oncologia: stato dell’arte Maria Pia Schieroni
11.30 Cancro della mammella: problematiche nella fase adiuvante e nella fase metastatica
Diana Crivellari
La gestione del linfedema: il presente e il futuro Maurizio Ricci
Chirurgia radicale ginecologica e disfunzioni perineali Stefano Salvatore
12.30 Discussione
Discussants Simona Liguori
Enrico Vigevani
Aniello Russo

SESSIONE V
DISABILITA’ CARDIOLOGICA e RIABILITAZIONE
Chairmen Giorgio Maisano, Luigi Tesio
14.30 Introduzione Marika Werren
Lettura magistrale
Le donne e le patologie cardiovascolari Paolo Fioretti
15.00 Il rischio cardiovascolare nelle donne: dati epidemiologici Lorenza Pilotto
La qualità della vita della donna con cardiopatia Daniela Pavan
Disabilità della donna con scompenso cardiaco Daniela Miani
Le donne e la riabilitazione cardiologica Patrizia Maras
16.00 Discussione
Discussants Vincenzo Patruno
Duilio Tuniz
Diego Vanuzzo
16.30 Coffee-Break
SESSIONE VI
DISABILITA’ NEUROLOGICA e RIABILITAZIONE
Chairmen: Paolo Bergonzi, Gianluigi Gigli, David Antonio Fletzer
17.00 Introduzione Luisa Monti Bragadin
Lettura magistrale:
La salute della donna con disabilità neurologica Nino Basaglia
17.30 Attività fisica ed esercizio terapeutico nella SM Laura Lopes
Differenze di genere nel recupero dopo cerebrolesione Anna Cantagallo
Sessualità e gravidanza nella mielolesione Giulio Del Popolo
La qualità di vita nella donna con spina bifida Flavio D’Osualdo
18.30 Discussione
Discussants Paolo Boldrini
Mario De Gennaro
Roberto Nardulli

SESSIONE VII
DISABILITA’ PELVI-PERINEALE e RIABILITAZIONE
Chairmen: Francesco Catanzaro, Bruno Frea, Calogero Foti
08.30 Introduzione Cristina Delneri
Lettura magistrale:
Incontinenza urinaria femminile e pratica clinica basata sull’evidenza Walter Artibani
09.00 Il dolore cronico perineale nella donna Francesco Cappellano
Farmacoterapia in Uro-Ginecologia Enrico Finazzi Agrò
Incontinenza Urinaria e Prolasso Genitale: indicazioni e limiti della chirurgia
Roberto Baccichet
09. 45 Duscussione
Discussants Antonella Biroli
Roberto Carone
Francesco Pesce
10. 15 Letture
Presentazione: Gianfranco Megna
Neurofisiologia del pavimento pelvico femminile David Vodusek
Riabilitazione Perineale Femminile: lo stato dell’arte Kari Bø

SESSIONE VIII
DOLORE CRONICO ed ATTIVITA’ FISICA ADATTATA (AFA)
Chairmen Giovanni Fancellu, Alessandro Giustini, Armando Zucchi
11.00 Introduzione Tania Liva
Lettura magistrale
Attività Fisica Adattata: razionale, attualità e sviluppi futuri Francesco Benvenuti
11.30 Lombalgia cronica ed AFA Stefano Negrini
Sindrome fibromialgica ed AFA Vincenzo Rucco
Il ruolo della terapia farmacologica Ugo Cugini
12.00 Discussione
Discussants Ezio Beltrame
Domenico Uliano
Flavio Romano
12.30 Lettura
Presentazione: Roberto Eleopra
Neuromodulazione dell’area lombo-sacrale Michele Spinelli
Ore 13.00 ECM
13.30 Chiusura congresso

Segnalato da: Simfer

Stampa questa notizia Stampa questa notizia
Segnala via e-mail Segnala via e-mail

Calendario
23 novembre 2018
CORSO "HANDS ON" SULLE CARROZZINE, I SISTEMI DI POSTURA E I CUSCINI ANTIDECUBITO
Corso Residenziale - PUGLIA - 23 e 24 novembre 2018 Crediti ECM: n. 16 occupazionale LeggiLeggi
23 novembre 2018
NONO CONVEGNO DI TRAUMATOLOGIA CLINICA E FORENSE 16° Corso di Ortopedia, Traumatologia e Medicina Legale
LE LESIONI TRAUMATICHE: SCHELETRICHE E MUSCOLO TENDINEE ASPETTI CLINICI, CHIRURGICI, RIABILITATIVI E MEDICO LEGALI LeggiLeggi
30 novembre 2018
STRUTTURA, FUNZIONI E PROBLEMI DEL PIEDE: DALLA VALUTAZIONE CLINICO-STRUMENTALE ALLE SOLUZIONI ORTESICHE
Corso Residenziale - PADOVA - 30 novembre 2018 Crediti ECM: n. 8,6 LeggiLeggi
30 novembre 2018
“Le aziende ortopediche nel mondo che cambia”
Convegno e Assemblea dei Soci di Assortopedia Confindustria Emilia Via S. Domenico,4 Bologna – Venerdì 30 Novembre 2018 Confindustria Bologna – Sala Rossa LeggiLeggi
27 novembre 2018
Forum Risk Managemente in Sanità 2018
27 - 30 novembre 2018 Fortezza da Basso Firenze LeggiLeggi
28 novembre 2018
Forum Risk Managemente in Sanità DODICESIMA EDIZIONE
28 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE 2017 FIRENZE | FORTEZZA DA BASSO LeggiLeggi

Assortopedia Associazione Nazionale Aziende Ortopediche
Sede legale: Milano, Via Petitti 16 - Partita IVA 08158700966

© Copyright 2018 Assortopedia  - Privacy Crediti